Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

15 предметов из коллекций барнаульцев, о назначении которых наши дети могут не догадаться

Такова уж диалектика: нынешние дети могут не иметь представления о назначении тех предметов, которыми запросто пользовались люди возраста, скажем, Владимира Путина или даже Дмитрия Медведева. Много таких предметов предлагают барнаульцы на продажу - мы показываем их в нашей ретро-подборке. Вот интересно, какие предметы сегодняшнего быта станут раритетами, когда наши дети станут совсем взрослыми?

 

Радиола.
Радиола.
Юла.

Все-таки мода на советское ретро проходит. Мы судим хотя бы по ценам. Казалось бы, раритет из раритетов - кокарда на школьную фуражку. А стоит всего 250 рублей. Относительно самый дорогой, наверное, пионерский галстук — 500 рублей. Владелец утверждает, что он самый настоящий. Из того времени.

Как бы там ни было, современные дети сразу не поймут, зачем эту штуку навязывала шею. Или что означает значок в московской Олимпиаде-1980? Они, вообще, хоть что-нибудь об этом знают?

Наверняка нашим читателям не составит труда объяснить потомкам назначение большей части всего этого добра — в конце концов, Google вам в помощь. Википедия, к примеру, говорит, что устремлённые вверх линии (над пятью переплетенными кольцами) символизируют  спортивные дорожки, а со звездой сверху еще и Спасскую башню Кремля.

Но ручаемся: многое вы и сами забыли.  Сможете ли вы растолковать, как считать на счетах (деревянной вычислительной машине) или как рассчитать логарифм с помощью логарифмической линейки? Вот то-то же. Кстати, а вы поняли, на какой она фотографии, эта линейка?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии