Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Принимаются заявки на главный конкурс для гуманитариев Алтая

Попечительский совет "Демидовского фонда" объявил ежегодный конкурс на соискание гуманитарных Демидовских премий по итогам 2009 года.

Анна Зайкова

Соискатели могут представлять работы по шести номинациям: "История", "Литература", "Изобразительное искусство", "Архитектура", "Музыка", "Исполнительское и театральное искусство", "За достижения в промышленном производстве и предпринимательстве".

Заявки на соискание гуманитарных Демидовских премий принимаются до 1 февраля 2010 года по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 113, офис 200, тел./факс (385-2) 35-46-42, тел. 63-84-90.

Положение о проведении ежегодных конкурсов на соискание гуманитарных Демидовских премий

1. Гуманитарные Демидовские премии присуждаются от имени Алтайской краевой общественной организации "Демидовский фонд" в целях поддержания и развития сложившихся региональных традиций промышленного производства и зодчества, создания, сохранения и распространения лучших достижений науки, культуры и искусства Алтая и Сибири.

2. На соискание гуманитарных Демидовских премий могут быть выдвинуты работы по следующим разделам:

  • "За достижения в промышленном производстве и предпринимательстве" — законченные и реализованные в производстве научно-исследовательские, опытно-конструкторские разработки, уникальные изделия. Внедрение изобретений, технологий; реализация эффективных решений в области управления, экономики и финансов;
  • "История" — сборники статей, монографии, публикации архивных документов, отражающие развитие Алтая и Сибири, опубликованные за последние годы;
  • "Изобразительное искусство" — отдельные живописные, графические и скульптурные работы, серии работ, в том числе по искусствоведению, исполненные за последние годы;
  • "Архитектура" — проекты отдельных зданий и сооружений различного назначения, а также реализованные в строительстве объекты. Проектные разработки и осуществленные проекты по реставрации историко-культурных памятников;
  • "Литература" — сборники стихов, рассказов, очерков, отдельные повести и романы, изданные за последние годы;
  • "Музыка, исполнительское и театральное искусство" — концертные программы, оригинальные музыкальные произведения, актерские, режиссерские работы в театральной деятельности, реализованные в последние годы.

По каждому разделу присуждается только одна премия.

3. Премии присуждаются один раз в год и вручаются, как правило, на ежегодном Демидовском балу.

4. Решение о присуждении премий принимает попечительский совет "Демидовского фонда" на основе рекомендаций экспертного совета фонда.

Экспертный совет образуется ежегодно в составе не менее семи человек во главе с членом попечительского совета и утверждается попечительским советом. Экспертный совет для рассмотрения представленных проектов — соискателей Демидовских премий вправе привлекать специалистов различных отраслей экономики, культуры, искусства.

Решение о присуждении премии объявляется на Демидовском балу.

5. Повторно Демидовская премия не присуждается, в том числе и по другим разделам.

Требования к представлению работ

  • Форма представления произвольная.
  • Пояснительная записка, иные материалы предоставляются в печатном виде.
  • К представляемым работам могут быть приложены фото-, аудио-, видеоматериалы.
  • Материалы принимаются по описи, после принятия решения о присуждении премии материалы по заявке соискателя могут быть возвращены.
  • Экспертные заключения соискателям не выдаются. По разделам "История" и "Литература" рукописи не принимаются.

Работы на соискание гуманитарных Демидовских премий могут быть выдвинуты автором (авторами), творческими коллективами и союзами, общественными организациями, физическими и юридическими лицами.

Работы на соискание гуманитарных Демидовских премий принимаются на рассмотрение попечительским советом или по его поручению представителем совета.

5. Размер гуманитарной Демидовской премии ежегодно определяется попечительским советом.

Лауреату Демидовской премии вручаются медаль оригинальной разработки с портретом Акинфия Никитича Демидова и памятный диплом.

Вручение премий производят члены попечительского совета или лица, им уполномоченные.

6. Попечительский совет может принимать решение о присвоении звания "Почетный член Демидовского фонда". Ежегодно может быть только один лауреат этого звания. Ему вручаются медаль с портретом А.Н. Демидова и памятный диплом на Демидовском балу.

7. Попечительский совет может принимать решение о присвоении гуманитарной Демидовской премии "Прославляющий Алтай". Ежегодно может быть только один лауреат этого звания. Ему вручаются медаль с портретом А.Н. Демидова и памятный диплом на Демидовском балу.

8. Гуманитарная Демидовская премия "Прославляющий Алтай" вручается попечительским советом лицам, своими деяниями преумножившим славу Алтая, составляющим его гордость.

Звание "Почетный член Демидовского фонда" присуждается за ярко выраженную деятельность мецената, а также за активное участие в деятельности "Демидовского фонда".

Заявки на соискание званий "Почетный член Демидовского фонда" и "Прославляющий Алтай" не принимаются.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии