Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Пришел в кино - как будто вышел на шумную улицу

Михаил Крайзер, старейший киномеханик кинотеатра "Мир", который проработал здесь с момента открытия более 30 лет, рассказывает, что ему было очень жалко смотреть, как родной кинотеатр разваливается. Потому он с радостью помогал в реконструкции чем мог. Второе рождение кинотеатра Михаил Михайлович отмечал демонстрацией американского блокбастера "Три икса". Но он точно так же помнит самую первую премьеру, которая состоялась в 1971 году. Тогда показывали фильм "Директор".

- Мы видели тогда много прекрасных фильмов, снятых на широкий формат и практически не уступающих по качеству формату, который мы имеем сейчас. Но экономически формат DOLBY намного дешевле и на ступеньку выше. Теперь уровень кинотеатра "Мир" уже приблизился к европейскому стандарту.

Я бывал в разных кинотеатрах, в том числе и в Питере (в "Кристал Палас", "Баррикаде", "Авроре", "Колизее"), и в Москве (в Пушкинском кинотеатре), и во многих других, и могу судить, что мы пришли к стандарту, отвечающему требованиям современного кино, которое должно быть приближено к естественной жизни. Кино для того и создано, чтобы человек в зрительном зале почувствовал себя в центре событий, которые происходят на экране.

Новый звук, который есть в кинотеатре сейчас, в первый раз воспринимается трудно, потому что все привыкли смотреть фильмы сидя у телевизора. Большое кино в последние годы отошло на второй план. Приглушив звук в домашних условиях, мы делаем кино неестественным, оторванным от событий. Придя в "Мир", зритель пугается естественных для кино звуков. Ему кажется, что он вышел на очень шумную улицу. Но это ничего. Это пройдет. В современном кинотеатре более естественные изображение и звук. Таким и должно быть кино. Когда все соединяется вместе - звук и изображение, зритель уходит довольным после сеанса.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии