Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Прошел генеральный прогон "Прощания славянки"

Долгожданная премьера Молодежного театра Алтая - "Прощание славянки" - будет идти в Барнауле два дня – 3 и 4 сентября. Спектакль был поставлен режиссером из Санкт-Петербурга Дмитрием Егоровым по роману Виктора Астафьева "Прокляты и убиты". В спектакле принимают участие актеры МТА, а также весь выпускной золотухинский курс и студенты режиссерского отделения АлтГАКИ под руководством Анны Вахрамеевой.

Генеральный прогон спектакля "Прощание славянки"
Генеральный прогон спектакля "Прощание славянки"
Анна Зайкова

Герои спектакля – сибирские мальчишки времен Великой Отечественной войны, ожидающие отправки на фронт в учебной части под Новосибирском. События происходят в 1942 году. Наши войска терпят одно поражение за другим. Издан знаменитый сталинский приказ № 227 "Ни шагу назад!", вводивший штрафные батальоны в составе фронтов, а также заградительные отряды в составе армий. Война стирает все социальные и национальные различия между людьми. В одной казарме терпят холод и голод карманные воришки и интеллигенты, староверы и атеисты.

Дмитрий Егоров,
режиссер:

Все помнят трагедии Ленинграда, Сталинграда, лагерей и т.д. Этот спектакль о трагедии Сибири.

Спектакль не рекомендован к просмотру детям младшего школьного возраста, предупреждает "Культпоход".

Кстати

10 лет назад Виктор Астафьев издал роман "Прокляты и убиты", послуживший литературной основой спектакля "Прощание славянки". 97 лет исполнилось маршу "Прощание славянки" - он была впервые исполнен в 1912 году 51-м Литовским полком, который был расквартирован на речке Славянка. С тех пор этот марш традиционно играли на проводах бойцов на фронт. Во время II мировой войны "Прощание славянки" был гимном польских партизан из "Армии крайовы", ныне он является гимном Тамбовской области.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии