Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Ревнивый рыцарь-одиночка

Дмитрий Мальцев выходит на сцену драмтеатра семь лет подряд. Но максимум популярности приобрел лишь недавно, блестяще сыграв главную роль в постановке "Великодушный рогоносец". Премьера спектакля состоялась полтора месяца назад и произвела фурор не только в краевом центре.

Мальцева обсуждают критики, по нему вздыхают девчонки. А он не видит причин для ажиотажа и продолжает работать. Каждый раз перед показом "Великодушного рогоносца" он до колен заматывает ноги пластырем. Но ему все равно приходится менять белые лосины несколько раз за спектакль. Они краснеют от крови, потому что декорации плохо продуманы, и Дмитрий, бегая внутри большого колеса или качаясь на канате, сбивает ноги в кровь. А еще он чуть насовсем не лишился голоса, когда четыре вечера подряд выходил играть премьеру с больным горлом. Но все это мелочи, потому что Дмитрий в театре не работает - он им живет.

Досуг: Шекспир, огород и черный кот

"Театр для меня - это средство постижения себя и мира, возможность поделиться с другими тем, что сам накопил", - говорит актер. Он еще в седьмом классе решил, что свяжет свою жизнь с театром. "Помню, было холодное зимнее утро, так не хотелось идти в школу", - рассказывает Дмитрий. "И я начинаю сам себя убеждать, что это нужно, потому что мне нужно сначала школу закончить, потом в вуз поступить, стать инженером, много зарабатывать, жениться, купить машину, красивый дом. У нас будет трое детей. Нет, пятеро! Потом они вырастут, я постарею, потом я умру: И это все? Одной жизни мне показалось мало! Театр дает возможность одновременно прожить несколько жизней. Хотя теперь я понимаю, что для этого необязательно заниматься театром, достаточно просто много думать и много фантазировать", - улыбается Дмитрий.

Если есть время, Дмитрий берет словарь и читает "Гамлета" в оригинале (кстати, играть Гамлета, несмотря на все уговоры, отказывается, потому что считает эту постановку драмтеатра весьма далекой от бессмертной трагедии). Или самозабвенно копается на огородных грядках. Или играет в компьютерные "стрелялки". Большие компании не любит. Предпочитает общество черного кота Миши, книги или музыку. Говорит, что одиночкой был с детства и никогда не хотел иметь много друзей или одного друга. "Есть партнерство, есть любовь, и этого достаточно", - говорит он.

Личная жизнь: отсутствует, потому что мешает работе

Дмитрий говорит, что часто влюблялся, но разлюблять так и не научился. Он до сих пор помнит свою первую любовь. "Ее звали Оля Чайкина. Я влюбился в нее в первом классе. Причем различий между тогдашней детской любовью и взрослой я не нахожу: она была сильной и страстной, рождала вдохновение, я чувствовал себя Робин Гудом, Чингачгуком! Я основал свой собственный рыцарский орден. Эмблемой ордена был щит, а на нем на черном фоне - красная роза, солнце, луна, перекрещенные меч и скрипичный смычок. И девиз: "Любовь, честь, мужество, красота и отвага".

Он вставал очень рано, писал записки, зашифровывал их, обматывал ими стрелы, садился на велосипед, ехал к ее дому и стрелял в дверь ее дома. А ключ к шифру подбрасывал к ней в портфель. Но она не отвечала ему взаимностью. Потом он понял почему - она ничего не понимала и считала и записки, и стрелы чьим-то хулиганством...

Сейчас у Дмитрия вовсе нет личной жизни - он говорит, что переживания слишком мешают работать на сцене. Ревность актер считает одним из величайших зол человечества. Дмитрий признается, что похож на своего героя страстностью, импульсивностью, буйным воображением, способностью сильно любить и ревновать.

Но он успешно борется со своими недостатками. Так, нашел силы, чтобы бросить пить (проблемы с алкоголем возникли после того, как Дмитрий долгое время находился "в простое" из-за конфликта с бывшим главрежем "драмы" Юрием Пахомовым). Звездной болезнью пока не страдает. Актер считает, что популярность и деньги не делают человека счастливее. Это способы уйти от самого себя, способы самообмана. Они загоняют в рамки, ограничивают. "А мне всегда нужна свобода. И поэтому я выбираю творчество ради самого творчества", - говорит Мальцев.

Мечты: тату и работа в кино

"Я люблю получать удовольствие. Особенно сильным оно бывает от творческого акта. Но человек легко становится рабом своих удовольствий, а быть рабом стыдно и противно", - рассуждает актер.

Культа из собственного внешнего вида не делает. Носит простые джемперы и джинсы. С удовольствием сделал бы тату, но не позволяет профессия. Рассказывает, что в детстве выжигал гвоздем на запястье пояс Ориона (три точки). "Они зарастали, а я снова выжигал. Зачем - уже не помню, но был какой-то сакральный смысл, и вообще, три - мое число", - говорит актер. "Сейчас, когда мне становится скучно, я выбриваю волосы на ноге и рисую флексы (абстрактный рисунок) гелевой ручкой. Я всегда смогу его смыть, если надоест. Если найду чернила, которые рассасываются, то сделаю, обязательно сделаю себе настоящее тату".

Скучать Дмитрию особо не приходится: сейчас "Великодушного рогоносца" делают покороче (поначалу спектакль шел около трех часов), "доводят до ума". Личной своей работой актер пока недоволен, говорит, что еще многое нужно оттачивать. Эта роль требует большого физического напряжения, потому Дмитрий посещает спортзал, выходит на пробежку в лес. В театре делает дыхательную гимнастику Стрельниковой, гимнастическую разминку, распевку.

Пищу предпочитает здоровую: любит ведическую кухню, особенно нимбучевал с далом (лимонный рис, заправленный пряностями плюс гарнир из фасоли, гороха или сои). Любит готовить сам.

Летом уезжает в Горный Алтай с ребятишками из ВСК "Борец", в котором занимается уже несколько лет (а этой осенью организовал для них театральную студию). Любит плавать в холодной воде горных озер. "Медленно. Мне это напоминает прогулку по лесу", - признается он. За несколько минут научился держаться в седле, как будто там и родился. Однажды в диких горах поймал распсиховавшуюся лошадь алтайским арканом-армахчи. Взобраться в одиночку на какую-нибудь большую гору - его давняя мечта. А еще Дмитрий хотел бы сняться в кино.

Хотел бы поработать над ролью Хлестакова, дяди Вани, Макбета. Мечтает, чтобы в Барнауле был настоящий театр, который мог бы играть в столице и собирать залы. Считает, что хороший театр должен рассказывать сокровенные вещи на невербальном, нематериальном уровне, где не слова, жесты и музыка, а энергия является языком. И искренне надеется, что такой театр на Алтае будет.

Справка "СК"

Дмитрий Мальцев родился 25 ноября 1973 года в Шелаболихе. По гороскопу Стрелец и Бык. Говорит, что в нем воплощается человек с луком и животное с рогами: он целеустремленный, мощный, спокойный, но может быть весьма подвижным. Семья: мама Наталья Алексеевна, повар (живет на Севере); дочь Настя, жена Ольга (живут в Томске). Образование: Новосибирское театральное училище. Работал в Бийском драматическом театре. С марта 1996 года играет в Алтайском театре драмы.

Роли: Тузенбах в "Трех сестрах", Ипполит в "Федре и Ипполите", Чайка в "Чайке по имени Джонатан Ливингстон", Брюно в "Великодушном рогоносце".

Пишет стихи. Первую рифму придумал в детстве, когда утром вышел и увидел свой первый в жизни велосипед. Я тогда сказал "Хотите верьте, хотите нет, а это - мой велосипед".

Мнения:

Елена Кожевникова, критик: "Актер, на котором может держаться весь репертуар театра. Не жалеет себя, способен умирать на сцене, мучиться ролью".

Ирина Трухачева, зрительница: "Он излучает так много энергии! Он просто светится, он такой живой и яркий! И может быть очень разным: веселым, печальным".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии