Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Режиссёр алтайского театра драмы Илья Ротенберг написал заявление об увольнении

11 марта в региональных СМИ появилась информация о том, что главный режиссёр Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина Илья Ротенберг написал заявление об увольнении.

Илья Ротенберг.
Илья Ротенберг.
Анна Зайкова

Как стало известно altapress.ru, режиссёр уволился ещё на прошлой неделе, в начале марта, и сейчас отрабатывает две недели. Известно, что 19 марта станет последним рабочим днём Ильи Ротенберга в театре драмы.

До тех пор, пока должность, занимаемая Ротенбергом, будет вакантна, театр будет работать без главного режиссёра.

Увольнение главного режиссера театра стало, возможно, следствием истории, начавшейся в январе. Тогда на имя главы администрации края Александра Карлина пришло гневное письмо от театрального зрителя. Барнаулец Евгений Холодов фактически обвинил постановку "Остров Рикоту" в экстремизме. По его мнению, театралы "навязывают со сцены зрителю шокирующие по своему цинизму сцены богохульства, поругание православных икон и Святых образов". Его смутила сцена, в которой икона использовалась как разделочная доска. Мужчина потребовал: "Наказать в рамках уголовного кодекса создателей спектакля и людей, разрешивших публичный показ! Простое увольнение — это минимальное наказание, которое должны понести должностные лица за подобные спектакли. Почему люди, пошатнувшие веру и осквернившие православные святыни — управление по культуре, директор театра, режиссер — должны отделаться "легкой взбучкой"?"

В феврале эпизод с иконой из спектакля убрали

И это не единственный за последние месяцы инцидент, связанный с вмешательством в творческий процесс барнаульских театров. В декабре претензии возникали также к детским спектаклям"Кто поедет в Новый год?" (театр драмы) и "Страх, или Сокровище заколдованного замка" (Молодежный Театр Алтая).

Справка

Илья Ротенберг является членом Гильдии театральных режиссеров России. В 2011 году окончил ГИТИС (мастерская Е.Б.Каменьковича и Д.А. Крымова). В 2011-2012 театральном сезоне работал главным режиссёром Лысьвенского театра драмы им. А.Савина. Поставил спектакли в Лысьве, Рыбинске, Зеленограде. Спектакли Ильи Ротенберга отмечены наградами региональных и общероссийских фестивалей, спектакль "Игроки" получил Гран-при на Всероссийском фестивале театров малых городов России.

21 августа 2012 года Илью в качестве главного режиссёра официально представила журналистам директор театра драмы Любовь Березина.

Илья Ротенберг о впечатлениях о театре в интервью в ноябре-2012: "Пока я набираю впечатления. Ощущение какой-то разваленности внутри театра есть, и никуда от этого не денешься, но быть таким пастором-исповедником… нет. Надо много, много, много работать, и все. У меня сейчас параллельно проходит по три-четыре репетиции в разных помещениях театра, но эта трудотерапия тоже палка о двух концах. Труппа здесь трудолюбивая, лодырей нет, но возникает вопрос: а что дальше? И зачем? От истории театра в городе Барнауле все равно же никуда не денешься, и в одночасье может быть так, что – оба, – и ничего нет. Театр только строится годами, а рушится буквально за пару месяцев. Не буду эту тему подробно обсуждать, но одной энергии режиссера и заинтересованности других творческих работников мало. Потому что даже зрительские впечатления не всегда стимул, вопрос в каких-то более сложных материях. Театр подобен кораблю, в котором собрались представители разных профессий, но это все такие… морские профессии. А ты капитан, и ты должен приплыть в Индию, а в итоге открываешь Америку. Лучше бы приплыть в Индию, но если Америку открыть – тоже неплохо".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии