Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Рвёмся в лидеры Барнаула!

"Привет, молодой Барнаул! Все мы живём среди людей и пытаемся существовать по правилам. Но часто они нам кажутся глупыми и несправедливыми, и мы выражаем своё недовольство. Можно, конечно, устроить скандал и даже применить насилие, но круче всего выразить свой протест через творчество. " Так о себе говорят герои статьи из барнаульской группы “Silent Souls”.

Состав группы:

Валерий “Screamer” Гоман - 17 лет, лидер-вокал, гитара.

Константин Семёнов - 18 лет, бас-гитара.

Владимир “Mute” Бирюков - 17 лет, ударные.

Петр “Angel” Раевский - 20 лет, гитара, вокал.

Группа “Silent Souls” ну очень молода. Она была образована всего несколько месяцев назад, а именно - в январе 2004 года. У истоков стоят нынешние участники коллектива - простые барнаульские студенты: Валерий Гоман, Константин Семёнов, Владимир Бирюков и Пётр Раевский.

Валерий Гоман: “Планов выступать не было. Просто играли для себя, собирались вместе, тусовались, музицировали. Ну а потом как-то вдруг решили, что пора бы уже и попробовать себя в новом ключе - живых концертах. Дебютом для нас стало выступление в Павловске. Всё прошло здорово. А самым мощным достижением на нашем творческом пути стал концерт в ДК “Сибэнергомаш”, проводимый под эгидой “Рок-течения”. Сейчас мы планируем ещё один концерт в Павловске, выступление в клубе “Зебра”.

В данный момент группа находится в процессе создания демо-записи, которая будет состоять из шести песен, а также совместной композиции с группой “Эдельвейс”. Демка будет называться “Когда рухнет плотина” и разойдётся, к сожалению, по весьма узкому кругу слушателей. Но уже в следующем году мы планируем записать полноценный альбом”.

Тексты песен пишет лидер группы Валерий “Screamer” Гоман. Затем из “кусочков песни”, так называемых риффов, которые рождаются в процессе написания текста, складывается мелодия, на которую накладываются бас и ударные. Кстати, получается довольно прикольно, и именно потому, что ребятам удалось сделать хороший, узнаваемый звук, они решили играть не только для себя, но и перед публикой.

Степан Щегольков (друг коллектива): “У группы “Silent Souls” депрессивная, “дерганая” музыка, местами агрессивная, местами мелодичная. В этом уникальность их звучания. И действительно, если судить по концертам, то группа отличается от других своим стилем. Она более понятная, все хорошо “прослушивается”, легко запоминается. Нужно немного и покритиковать. Скажу, что соло не отличается особой красотой. Например, когда играется соло, ритм держится на одном басу. ”.

Стиль группы можно охарактеризовать как Trashcore с элементами Hardcor’а. Нужно сказать, что на музыкальные вкусы участников повлияли такие группы, как “Slayer”, “Arh Enemy”, “Slipknot” и другие. Думаю, что если группа не снизит своего темпа, то скоро в Барнауле будет ещё одна хорошая профессиональная команда.

“DохлыЙ Nomer” дохлятиной не пахнет

хочется послушать спокойную музыку, отключить телефон и уйти в себя с вывеской “Не беспокоить”. А иногда, когда становится уж слишком скучно, наступает их время. Время бушующих, звучных людей с музыкой агрессивной, но встряхивающей и возвращающей к жизни.

Состав группы:

Артём “Бадыч” Егоров - гитара, вокал, тексты.

Влад “Вомбасик” Тоскуев - бас, бэк-вокал.

Вадим “Вудик” Субботин - барабаны.

Сайт: www.dohnomer.altnet.ru

Музыканты группы “DохлыЙ Nomer” не могли оставить без внимания своих фанатов. Эти весёлые панки пришли к нам в редакцию и выдали все подробности своей музыкальной жизни.

История группы “DохлыЙ Nomer” началась в декабре 2001 года. Первоначально банда состояла из трёх человек: Бадыч, Вомбасик и Паша ЧиЖ (из “Аварийного режима”). Парни собрались и начали репетиции. В результате изматывающих репетиций “DохлыЙ Nomer” смог “родить” свой первый концерт, который состоялся в школе №49.

Затем случай свёл группу с неким Вудиком. У группы “DохлыЙ nomer” возникли проблемы с ударником, и Вудик оказался как нельзя кстати. Начались долгие и усиленные репетиции в студии “Синтез”.

Что касается музыки, “DохлыЙ Nomer” играет панк-рок. Хороший, весёлый, оптимистичный панк-рок. Хотя, когда я поинтересовалась у музыкантов, как же они называют свой стиль игры, мнения разделились. Вомбасик считает, что группа играет настоящий тяжёлый грайнд-кор, а Вудик называет всё, что получается, просто весёлой музыкой. В чём-то он прав. Тексты местами совсем нелитературного содержания, что, по-видимому, помогает легче выражать мысли, плюс музыка, как полагается, основательно забарабаненная, с неплохим басом.

Первое публичное выступление в обновлённом составе состоялось в концертном зале АГИИКа. Концерт сопровождался несколькими не очень приятными для музыкантов моментами, даже слегка скандальными. Из запланированных десяти прозвучало только пять песен, концерт был прерван, и группу очень вежливо попросили со сцены. Так получилось, что администрации института культуры совсем не понравилась культура “Dохлого Nomerа”. Помимо них, на этом концерте играли такие группы, как “Восвояси”, “Факультет” и “Bone To Dog”. Бадыч: “А тут вышли мы и всех встряхнули как панки. Почему-то это не понравилось администрации”.

Получив красную карточку, ребята не долго расстраивались, они продолжали репетиции. А первого февраля 2004 года группа была приглашена на презентацию дебютного альбома группы “ЗИГЗАГИ” “Не стой под стрелой!”, где выступала второй, сразу после “Аварийного режима”.

По собственным ощущениям музыкантов “Dохлого Nomerа”, они сыграли очень даже круто. Также очень удачненько прошёл концерт в конце июня этого года в Центральном парке, про него вы уже читали на страницах нашего журнала. Что же сказать о впечатлениях, полученных от выступления вышеуказанной группы, могу только повторить собственные слова: “Хотелось бы отметить группу “DохлыЙ No­mer”, которая оказалась совсем недохлой”.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии