Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Сам себе режиссер и рекрут. Специальный корреспондент НТВ Алексей Поборцев знает правду о чеченской войне

Он собирал эту правду десять лет. А нынешней осенью, в годовщину бесланских событий, поделился с телезрителями своего канала. 29 августа - 2 сентября на НТВ состоялась премьера пятисерийного документального фильма Алексея Поборцева "По ту сторону войны". Фильм стал откровением для смотревших его людей. Сегодня известный теледокументалист - гость "СК". (В конце ноября Алексей Поборцев посетил ИД «Алтапресс», где проходил Всероссийского конкурса регионального телевидения "Время действовать.)

Интервью с двух сторон

- Те, кому удалось посмотреть вашу многосерийную ленту, пожалуй, впервые получили ответы на вопросы, кто и почему зимой 1994-1995 годов начал боевые действия на Северном Кавказе. А как вы сами дошли до истины?

- Дать ответы на подобные вопросы в рамках информационной журналистики невозможно. Должно пройти время, чтобы взглянуть на ситуацию отстраненно, "разговорить" людей, упорно молчавших в разгар событий. Люди, которые давали мне интервью, все очень разные. В фильме были, с одной стороны, Березовский (предприниматель-эмигрант, выдачи которого у Великобритании добиваются российские правоохранительные органы. - Прим. авт.) и Закаев (живущий там же террорист, бывший министр культуры Чеченской Республики, выдачи которого Россия требует как государственного преступника. - Прим. авт.), с другой стороны, Грачев (министр обороны РФ в момент введения войск на территорию Чеченской Республики. - Прим. авт.). И не только. Там были многие. И чтобы решиться на откровения, они должны были быть уверены в том, что я сделаю что-то более-менее объективное, что это не будет однобоко. В противном случае у журналиста нет шансов получить интервью с двух сторон.

Поговорить с Березовским и Закаевым

- И именно поэтому вы сами летали в Лондон, хотя ваша компания имеет там корпункт?

- Да, потому что я лично знаю Закаева и Березовского. У них есть ко мне определенная степень доверия. Когда Закаеву в 1996-м предложили мириться, я к нему ездил в Турцию, с ребятами из нашего корпункта он отказывался идти на контакт. Закаева не было в первых трех сериях нашего фильма, хотя интервью с ним было записано. И вот теперь потребовалась новая съемка. Закаев пришел (он записывался там же, где и Березовский, - в лондонском офисе последнего) и недовольно сказал: "Ну, вот все попали, а меня ты выкинул, да?" - "А почему тебя выкинул, знаешь?" - "Нет, не знаю". - "Потому что ты агитировал за независимую Ичкерию. Потому что ты не рассказывал, кто там был, а рассказывал, какой славный ичкерийский президент и все такое прочее. Мне это не надо, никому это не надо. Если ты сейчас нормально расскажешь, как свидетель, что и как было, я тебе гарантирую, что ты будешь в эфире, несмотря ни на что".

Тогда Закаев собрался и 26 минут, не прерываясь, рассказывал. В одном месте, правда, сбился на агитационный лад. А в остальном просто рассказывал, что, где и как происходило. Собственно такая же ситуация была и с Березовским, который очень много говорит в этом фильме.

Откровения в кабинете у Ельцина

- Смысл всего этого был в том, чтобы понять, кто всем двигал. Почему и фильм называется "По ту сторону войны". Для меня, для всей съемочной группы было откровением, что операцию молниеносной победы, маленький блицкриг в Чечне придумал Батурин. (Юрий Батурин - космонавт и известный политик, с января 1994 года - помощник президента по национальной безопасности, с июля 1996 года - секретарь Совета обороны. - Прим. авт.) Кто это знал? Или кто знал, как на самом деле принималось решение в Кремле?

- А сами вы как это узнали?

- Из интервью с участниками событий и перепроверки их откровений через свидетельства других участников событий и документы. Кто-то, допустим Грачев, в кадре рассказывает, а кто-то за кадром, подтверждая все это, говорит: "Если что, можешь сослаться на мои слова". И таким образом что-то отшлифовывается, что-то отбраковывается.

На то, чтобы получить интервью у Грачева, ушло больше всего времени. Я думаю, что это в принципе нельзя повторить. Грачев долго упирался: "Вот ты там сейчас все вытащишь". - "Как скажете, так и будет". - "А ты того интервью, где я говорил, что возьму Грозный одним десантным полком, дашь кусочек?" - "А вы же это говорили и оно есть". - "А что надо?" - "Надо". Почему он согласился? Потому что на него всех собак повесили. Он был все-таки исполнитель. Противный, дурацкий, какой есть, но исполнитель. В каком-то плане лизоблюд, который не мог никогда сказать "Нет" Ельцину. Но то, что, например, Грачева хотели уволить на том заседании, где принималось решение о вводе войск в Чечню, это было впервые сказано. Черномырдин практически настоял на том, чтобы вводить войска. Грачев пытался возражать (об этом не только он сам рассказывал, это подтвердили другие люди, в частности председатель Совета безопасности), но Черномырдин сказал Грачеву: "Если министр обороны так считает, то тогда нам такой министр обороны не нужен". Тут Ельцин врубился, объявили перерыв, все вышли, в кабинете остался узкий круг, человека четыре. Когда совещание возобновило работу, решение было уже принято. Грачев мог тогда сказать: "Я не буду выполнять такое решение!". Для него это был момент истины. Но он им не воспользовался. Для меня, для НТВ было трудно давать в эфир такие признания, но мы это сделали. Ради истины.

Справка «СК»

Алексей Поборцев родился 27октября 1964года. В1988г. окончил московский институт иностранных языков им.Мориса Тореза. В1988- 1990гг.- военный переводчик всоставе группы советских советников испециалистов вАнголе. В1990г.- редактор впортугальской редакции ТАСС. В1991г.- диктор икорреспондент отдела вещания на Бразилию Иновещания Гостелерадио СССР. Сдекабря 1995г.- корреспондент НТВ. С2002г. по май 2004г.- автор ируководитель программы "Национальная безопасность". В настоящее время - руководитель отдела документальных проектов НТВ. Женат, имеет сына идочь.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии