Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Scorpions" сумели разогреть замерзшую публику

9 октябряв Новосибирскепроходил концертлегендарной группы "Scorpions", на котором побывали и корреспонденты "СК", задавшие "Скорпам" несколько вопросов.

Билеты стоили от 700 до 5000 рублей. В 19 часов (официальное время начала концерта) народу было немного, и возникло опасение, что зал в новосибирском ледовом дворце спорта "Сибирь" (8000 мест) группа не соберет. Но позже число зрителей резко и значительно увеличилось. Как выяснилось, многие предприимчивые милиционеры, получая по 500 рублей с носа, пропускали меломанов без билета.

Работники дворца почему-то не стали закрывать лед досками, а лишь застлали его тонким ковром. На ковер водрузили пластиковые стулья. Эти-то места внутри хоккейной коробки и стоили бешеных денег. Остальным зрителям пришлось довольствоваться лицезрением кумиров с трибун. "Счастливчики", сидевшие на дорогих местах, непрерывно постукивали одной ногой о другую и терли руками замерзшие носы. Перемещаться по залу или даже вставать строго воспрещалось. На всю многотысячную толпу во дворце поставили лишь три лотка с едой и пивом. Горячий чай и высокоградусные напитки не продавали.

Перед концертом на сцене появился губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, поблагодарил музыкантов за приезд. За 20 минут до начала действа на сцену вышли девять красавиц - участниц конкурса "Королева рока". Титул достался Татьяне Сазоновой. После концерта она отправилась в турне вместе с музыкантами. Конкурс проходит в каждом городе, а в конце "Живого тура" будет выбрана победительница, которая примет участие в съемках нового клипа "Scorpions".

Само действо началось с часовым опозданием. Клубы дыма, для создания которых потребовалось 100 кг сухого льда, окутали сцену; забегали разноцветные лазерные лучи, взревела гитара... Музыканты показали, что 25-летния концертная практика не проходит даром. Отточенные движения, прыжки и трюки, на которые оказались горазды немолодые уже музыканты (Рудольф Шенкер и Клаус Майне давно разменяли пятый десяток), эффектно дополняли отличную игру, мощнейший саунд (всю аппаратуру группа привезла с собой) и суперпрофессиональный свет.

Концерт длился полтора часа. "Scorpions" привезли программу, состоящую из золотых хитов и песен с последнего альбома "Moment of Glory". Обаяшка Шенкер несколько раз сменил концертный наряд: от шляпы и пиджака до эпатажной футболки "под тату". Ударник блестел от пота.

А вот зрители всю энергию тратили на то, чтобы не замерзнуть окончательно. Публика была вялой и сонной.

Но под конец выступления зал как будто оттаял. Композициям "Wind of chandge", "Still loving you"подпевали все. Пространство дворца осветилось огнями тысяч зажигалок. А под последние песни зрители все же пустились в пляс.

Помимо работы, "Scorpions" успели посмотреть город, походить по местным музыкальным ларькам и магазинам (Рудольф Шенкер разжился записью певицы Валерии), посетить театр оперы и балета, полакомиться куриными окорочками с лотков на вокзале и побезобразничать в новосибирских клубах. Джеймс Коттак устроил неожиданный концерт в клубе "New York timеs", во время которого едва не повесился на микрофонном шнуре, после чего ухитрился напиться и подраться. Рудольф Шенкер активно соблазнял всех попадающихся ему под руку дам и девиц, и только Клаус Майне вел себя тихо и мирно.

Немецких музыкантов поразили пространства Сибири

Днем раньше корреспондентам "СК" удалось пообщаться с музыкантами. Они рассказали, что решение поехать с концертами по всей России было принято не случайно.

"Мы очень любим вашу страну. Мы были первой рок-группой, которая играла в России. Когда мы давали концерт в 1988 году в Ленинграде, многие приезжали за две-три тысячи км, чтобы увидеть нас. Теперь мы едем к ним. Мы выступали только в столицах России, а это нечестно", - говорит вокалист "Scorpions" Клаус Майне.

Путешествие по Сибири оказалось для музыкантов настоящим открытием. "Мы не думали, что Россия такая масштабная страна. А пространства и леса Сибири нас просто поразили. Мы, конечно же, знали, что в России живет много наших фанов, но не ожидали такого теплого, душевного приема", - улыбается лидер группы, гитарист Рудольф Шенкер.

Музыканты считают, что гастроли являются самым мощным стимулом для их творчества. Новый опыт, новые впечатления, общение со слушателями воодушевляют "Scorpions" на создание новых композиций. После окончания российского тура группа рассчитывает записать новый альбом.

Особый источник вдохновения - поездка на озеро Байкал. Клаус Майне осуществил там свою детскую мечту - управлял лодкой. А Рудольф Шенкер искупался в озере (температура воды была +5 С). "Один мой друг сказал, если ты не купался в озере Байкал - ты не настоящий мужчина", - пожимает плечами Шенкер. "Я доказал, что я - настоящий. И не только когда купался (многозначительно подмигивает). У вас тут такие красивые девушки!"

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии