Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Сережки для Дюймовочки

Барнаульцы подсказали известному художнику новое направление работы

Где может одеться, обуться или примерить украшения девушка ростиком не более 15 см? Нужно искать магазин в сказочном королевстве, скажете вы. А где найти это королевство? На ближайшие пару месяцев у волшебной страны есть точный адрес: Ленина, 88, художественный музей. В одном из залов с 17 сентября разместилась выставка работ омского художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко.

Туфельки из кожи длиной не более полутора сантиметров, ювелирный гарнитур, помещающийся в скорлупе кедрового ореха, крошечная мебель, картины и иконы... По выставке можно ходить не то что часами - сутками! Ведь чтобы рассмотреть тот или иной экспонат, потребуется лупа и много внимания. А представляете, сколько времени нужно, чтобы сделать хотя бы одну такую вещичку!

Вот скрипка длиной в 6 мм. Разумеется, она не выточена из дерева целиком, а, как и полагается музыкальному инструменту, сделана из разных пород дерева. А точнее, из косточек - абрикоса, сливы и вишни, скорлупы грецкого ореха. Рядом - картинная галерея известных работ ("Всадница" Брюллова, "Троица" Рублева и др.). Каждое "полотно" (основой для картин служат кости мамонта) чуть больше сантиметра в квадрате. А вот - паровозик. Вместо железной дороги - человеческий волосок.

Анатолий говорит, что если найти технологию и последовательность выполнения работы, то все можно делать быстро и просто. "Среди экспонатов есть подкованная блоха, я изготавливал ее 7,5 лет, пробовал разные способы. А сейчас я сделаю такую же всего за неделю", - говорит мастер. Для него работа кажется привычной и легкой. Свои изделия Анатолий не считает. Но одних мини-книг у художника более пяти тысяч. Для работы мастер использует инструменты, сделанные своими руками: микростанок, на котором он вытачивает детали, микроскальпель, пинцетики, иголочки.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии