Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Синей птице" чуть не выщипали перья

Единственным, кто имел отношение к настоящей "Синей птице", был Владимир Преображенский, солист. Он-то и должен был исполнять все легендарные песни. Но уже в самом начале Преображенский начал хрипеть, потом голос пропал вовсе и певец ушел со сцены.

На концерте обещанного рекламой легендарного ВИА "Синяя птица" в ДК "Сибэнергомаш" разразился грандиозный скандал. Уже после третьей песни в зале послышались возмущенные голоса. Около 50 любителей творчества "Синей птицы" возмущенно покинули зрительный зал с криками "Нас обманули!".

- Где "Синяя птица?" - кричали зрители. - Где лидер группы Дроздов?

Музыканты ответили в том смысле, что Дроздов сейчас в Самаре и передает всем привет, и что они не "Синяя птица", а просто исполнители песен этого легендарного коллектива. Они продолжили концерт, но барнаульская публика утратила свое обычное благодушие. Музыкантов почти не слушали. Даже те зрители, которые досидели до конца концерта, расходились по домам в ужасном настроении. Их обманули.

Кто-то в зале громко сказал: "Халявщик. Нам халявщиков не надо. Где "Синяя птица"? Где Дроздов?" Нарастающий с каждой нотой следующей песни конфликт был обозначен. Один из зрителей поднялся во весь рост и прокричал:

- Вы че нам фуфло гоните? Вы думаете мы тут, в Барнауле не понимаем ни черта? Вы вообще не "Синяя птица". Люди, это же не "Синяя птица"! Уходим!

"Ухо-о-о-дим", - повторил зал и человек 40-50 демонстративно покинули свои места. При этом почти каждый зритель прошел мимо сцены и сказал в адрес выступавших несколько весьма грубых, иногда нецензурных слов. Часть обиженной толпы по окончании манифестации обосновалась неподалеку, в буфете. Все эти поклонники "Синей птицы" в 70-е были юными и романтичными. Теперь каждому из них далеко за тридцать, а взрослые люди нервничают, когда платят деньги и получают взмен не то, что им обещали.

Многие зрители по всем закоулкам ДК искали администратора, чтобы сказать ему "пару ласковых" и стребовать деньги за билеты. Но администратора Вологодской филармонии нигде не было. Да и администратор филармонии Алтая при первых признаках скандала благоразумно скрылся...

Несмотря на такую "выходку" зрителей, артисты пели еще полтора часа. Некоторые зрители все же хлопали в ладоши (оставалось впечатление, что они делали это из жалости и из-за пресловутого сибирского гостеприимства), хором пели знаменитый "Клен"... Но в зале было крайне неуютно. Тем более, что в партере остался изрядно выпивший недовольный зритель, который время от времени громко комментировал качество игры на гитаре. Он даже пытался выйти на сцену и показать, как надо играть.

После концерта солист ансамбля Владимир Преображенский был мрачнее тучи, но согласился дать интервью нашей газете. Не успели мы начать разговор, как в гримерку ворвались оскорбленные в лучших чувствах зрители.

Первый, назвавшийся Михаилом, требовал немедленно вернуть деньги. Разговор начался традиционно:

- Слышь, мужики? - и после замысловатых матов последовало изложение претензий. - Где пятачки-то мои? Я их, между прочим, зарабатываю! Отдайте бабки. Бабки где, я спрашиваю? У администратора? И где тогда ваш администратор?

В конце концов один из музыкантов вытащил из кармана деньги и отдал требуемые Мишей 600 рублей (за шесть билетов), после чего тот удалился.

Артисты: "Синей птицы" не существует

Владимир Преображенский объяснил нам положение вещей так:

- "Синей птицы" нет уже давно. Последний раз вы могли видеть ее перед перестройкой. Есть два состава "Песняров". Думаю, вы это знаете. Есть два состава "Самоцветов". И есть два состава "Синей птицы". Нам тут говорили, что мы не настоящие. У кого вообще хватило бы мужества назваться настоящей "Синей птицей" через 10 лет после распада коллектива? Скорее всего, такая мысль могла возникнуть у Леши Комарова, нашего барабанщика, который, по моим данным, созванивался с Робертом и Мишей Болотными, они ведь в свое время ансамбль создавали. К Комарову после присоединился солист Сергей Дроздов, получился ансамбль, но это тоже не "Синяя птица".

"Дайте Дроздова. Где Дроздов?" - кричали сегодня люди в зале. Он в Самаре, не в лучшей форме. Да, голосом Дроздова записаны все хиты ВИА. Мы встречались с Сережей, он приезжал ко мне в Вологду. Я у него тогда спросил: "Как ты сам относишься к тому, что выступаешь под названием "Синяя птица?" И он ответил: "Мне платят за это деньги". После 10 лет невостребованности это для него подъем. Он и нам не запрещал использовать это название. "Какие проблемы, Вова, - сказал он, - мы же все музыканты, играй и пой на здоровье. Проблема только в администраторах, главное, чтобы не пересеклись наши пути-дороги."

Вот сегодня как раз наши дороги, видимо, и пересеклись. Дроздов уже был здесь. (Кстати, концерт первой "Синей птицы" барнаульцам очень понравился - Н.Т.) Когда мне предложили в Вологодской филармонии эту поездку в Сибирь, я очень долго сомневался. И, честно говоря, опасался, что выйдет именно так, как вышло сегодня. Я никогда не говорил, что мы "Синяя птица". У нас другая реклама была. У нас написано: "Песенная колеция ВИА "Синяя птица". Зачем ваша филармония вывесила аншлаг "Легендарный ВИА "Синяя птица"? Хотя в принципе понятно: хотелось собрать полный зал.

- Откуда к вам пришли молодые люди, которые сейчас в группе? Сегодня их публично обвинили в том, что играть они не умеют.

- Это вологодские ребята, которые поддержали идею петь песни из репертуара "Синей птицы". Мы постарались сделать все так, как это звучало в то время. Я имею в виду вокал. А то, что играть не умеют... Знаете, "Синяя птица" вообще не умела играть. Гитара играла четыре ноты, бас-гитара - то же самое. И барабанщик стучал. Стучал в принципе ровно. И даже иногда попадал по тарелкам. Но пели все хорошо. И это, наверное, покрывало недостатки.

- Почему так срывался ваш голос?

- Потому что я старый. Нет, я не простудился. Я не болею... И не пью вот уже полтора года, хотя дело это люблю очень. Но не пью, чтобы выходить на сцену и петь.

- Ваш тур закончился, хотя и не очень хорошо. Вы возвращаетесь в Вологду. После сегодняшних событий не усомнились ли вы в будущем вашего коллектива?

- Сегодня нас впервые за все годы моей работы так принимали. Надеюсь, это случилось в первый и последний раз. Думаю, мы поездим еще по вашему краю, хе-хе. На Алтае достаточно мест, куда "первая" "Синяя птица" не приедет никогда. Городов второго плана вообще гораздо больше, чем первого. Так что работой мы обеспечены на долгие годы. Одно могу сказать точно: я больше никогда не приеду в Барнаул.

Организаторы: "Мы - пострадавшая сторона!"

Ансамбль Преображенского, исполняющий песни "Синей птицы", пригласила филармония Алтайского края. Точнее, наша филармония договорилась об этом с Вологодской. Кто из организаторов виноват в том, что барнаульских зрителей обманули?

Мы попросили директора государственной филармонии Алтайского края Виктора Саулина прокомментировать события. Вот что он нам сказал:

- Директор Вологодской государственной филармонии Валерий Гончаров предложил нам тур группы Преображенского. Вологда переслала нам рекламу и мы стали работать. Реклама эта была двоякая. Очень маленькими буквами написано "Песенная коллекция" и очень большими буквами следующей строкой "ВИА "Синяя птица". Эта же реклама висела в Новосибирске и Кемерове. Мы составили договор, в котором написано черным по белому: "группа Преображенского "Синяя птица".

Администратор Вологодской филармонии уехал прежде, чем начался концерт. Потом я уже понял, что это старый трюк - мы ведь с ним рассчитались.

По горячим следам на следующее утро после концерта я послал факс в Вологду Гончарову, потребовал объяснений. Не только передо мной, но и перед барнаульскими зрителями. Ответ пока не пришел...

Барнаульский концерт группы Преображенского заинтересовал управление по борьбе с экономическими преступлениями.

- Но мне никаких претензий не предъявлялось, - говорит Саулин. - Мы - пострадавшая сторона. Потому что 45 тысяч рублей мы собрали от продажи билетов, а 15 нам пришлось вернуть. Плюс еще и моральные убытки.

От редакции

Виктор Саулин считает, что скандал на концерте был организован самарской "Синей птицей". Но хочется напомнить, что зрителей завлекали не цитатами из договора между филармониями, а рекламой. По всему городу были развешаны вологодские афиши с надписью "Песенная коллекция легендарного ВИА "Синяя птица", на которых не было имени солиста Преображенского. У ДК "Котельщиков" был выставлен шестиметровый аншлаг, на котором огромными буквами написано: "Легндарный ВИА "Синяя птица". Едва ли содержание этой рекламы было неизвестно администраторам Алтайской филармонии...

Надежда ТИУНОВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии