Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Сольник", не "Иначе": "ДДТ" выступит в Барнауле с новой солисткой

Накануне пресс-конференции, которая состоялась 25 апреля, в Барнауле на официальном сайте "ДДТ" появилось сообщение за подписью Юрия Шевчука об отмене ряда концертов: в Кемерово, Юрге, Тюмени и Омске. Причины неоднозначны. Так, в Тюмени музыкантам в концерте было отказано на основании отсутствия свободного зала для выступления. Несмотря на это музыкант заверил: "Концерт в Барнауле состоится!".

Юрий Шевчук дал пресс-конференцию перед концертом. 25 апреля 2012г.
Юрий Шевчук дал пресс-конференцию перед концертом. 25 апреля 2012г.
Олег Богданов

Диалог с журналистами Юрий Шевчук начал на ходу, не дойдя до микрофона: "Иногда едешь по Сибири. Деревня. Дома, как бездомные собаки: большая голова, короткий хвост, длинные лапы, разваленные заборы. Народ сидит, бухает. Стоит избушка "на курьих ножках", а на ней написано "Пэрэдайз", "рай". А у вас поля, озимые всходят, березки такие красивые, у нас таких нет".

После лирического отступления о березках, навеянного дорогой из Новосибирска, лидер "ДДТ" заявил: "Я уже начал, ничего не надо объявлять. Алена Романова, певица. Юра, музыкант. Всё, поехали".

Кемеровские феодалы и Pussy Riot

- Из 12 городов в туре после отмены концертов остались семь. Как вы к этому относитесь?

- Мне очень трудно представить даже долю страха этих феодалов. Этих маленьких князей, которые боятся. Они боятся потерять свои мигалки, свои права на все, свою вотчину, свой электорат, который, не дай Бог, задумается: "что же будет с Родиной и с нами?". Это же будет труба. Нам ничего не объяснили, все по телефону. Бюрократия очень изворотлива: ничего не подписывает, печатей не ставит. По телефону запугали одного директора концертной площадки, затем другого, третьего: концерта не должно быть. Они, конечно, хамы. Но мне больше всего перед людьми неудобно. Мы специально организуем автобусы и приглашаем людей из городов, где концерты запретили. Отмена концертов – жалкое зрелище. Но, в отличие от тех православных, которые хотят сжечь Pussy Riot на костре, я этих феодалов прощаю. Сегодня я пойду в храм, поставлю свечки за здоровье этих бедолаг.

"Сольник", не "Иначе"

- Что ждать барнаульцам от концерта?

- Завтра будет "Сольник", мы к вам "Иначе" не привезли. В прошлый раз в Барнауле мы давали большой концерт, но он прошел вяло. И мы решили сделать камерный концерт. "Сольник" – это больше стихов, больше песен под гитару, больше душевного разговора. Мне и эта, и та программа нравятся. Литавры, виброфоны, джаз, клочки нашего представления о симфонической музыке. В общем, нормально. Хорошая программа.

- До концерта еще сутки, чем будете заниматься все это время?

- Хотелось сказать "бухать и заниматься развратом", но не скажу. Иначе меня православные забьют, как Pussy Riot.

От "Осени" отдыхал 5 лет

- Вы рассказывали несколько лет назад, что от некоторых песен вы отдыхаете. Например, "Осень" не исполняли со сцены 5 лет. Есть такие песни сейчас?

- Был такой период. Но наше отношение к публике очень хорошее. Что попросят, то и поем. "Иначе" - это полтора часа строгого музыкального спектакля. А потом я обращаюсь к залу: если вам не надоело, давайте дальше. И поем другие песни. Людей надо любить и уважать. У нас нет "позы", комплексов, амбиций. Мой приятель сказал: "Звезда – это когда лучи мешают в трамвай заходить". Простите за дорогие билеты, но мы пытаемся давать концерт как в Лондоне, Париже, Москве. Такого же качества.

Рок стал другим

- В 1980-е годы рок-н-ролл сделал революцию. Способен ли он на это сейчас?

- Сегодня молодежь другая. Меня радует взрыв чистой поэзии в Питере и других городах. Идет поиск, хотя и пафоса тоже достаточно. Многие рок-н-рольщики пляшут на корпоративах. Я их не осуждаю. Раньше в рок-музыку шли не музыканты, а дилетанты, которые не знали правила игры. Мы пришли в музыку, совершенно разочарованные в пресных маршах и гимнах. Мы не знали границ, что за ре-минор нужно брать ля-минор. Сейчас молодежь играет лучше, но (стучит себя телефоном по лбу) маловато идей.

Я за духовную революцию - чтобы мы очнулись от спячки. Начали задавать вопросы и искать ответы. У нас сейчас сословное общество: феодалы – князья, бояре, и тягловый народ. А между ними – пропасть. Однажды мы завалили ее кровью и мертвецами, но это рассыпалось в прах. Сейчас осталось завалить любовью. Но любовь должна быть обоюдосторонней. Это очень сложно: народ ненавидит власть, власть боится и ненавидит народ. Все продолжается тысячелетиями. Мы должны это исправить.

Цитаты

Юрий Шевчук:

Барнаул мы знаем и любим. Выпито здесь много и закусили тоже немало. Главная поездка, связанная с Алтаем, была к границам Монголии по Чуйскому тракту. Мы ездили и играли по погранзаставам, поселкам, сельсоветам. Я увидел Алтай! Самые неожиданные повороты и самая насыщенная синева здесь.

Юрий Шевчук:

Любимая песня кемеровской братвы - "Братва, не стреляйте друг в друга", а не песня Шевчука "Не стреляйте". Разница есть. Братва почему-то не должна стрелять только друг в друга, а в остальных можно. Я же пою "Не убий".

Справка

Группа "ДДТ" представила две программы в 2011 году. "Иначе" смогли оценить новосибирцы во вторник, 24 апреля. Это жестко-электронное, рок-н-рольное шоу,  для больших концертных площадок. Над программой работали два года, впервые для концертной программы писали либретто. Но привозить ее в Барнаул не рискнули. По признанию автора, "уж очень она дорогая, побоялись, что народ не придет".

"Сольник" - более камерная и лиричная. Идея создания программы возникла в связи с выпуском книги Юрия Шевчука "Сольник". В этот раз Барнаул, помимо заявленной программы, услышит пять песен из "Иначе", композиции из альбомов "Пропавшие без вести", "Актриса-весна", "Белая река".

Алена Романова – участница дуэта Zventa Sventana. Репертуар - симбиоз русской народной песни, джаза и современной электронной музыки.

Концерт в Барнауле состоится 26 апреля.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии