Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Срочно в номер! Сериалы о профессионалах – пародии или издевательство?

Собственно, в заголовок вынесено название прекрасного сериала на телеканале "Россия", который настолько потряс меня, что я не могу не рассказать о нем всему свету. Люди, смотрите "Срочно в номер" на второй кнопке – это фильм про героя-журналиста (в кино отчего-то не бывает журналистов-обычных людей, там обязательно или герой-репортер или подонок-журналюга), который в каждой серии расследует новое преступление, вместо того, чтобы тупо писать отчеты с заседания межведомственной комиссии по предотвращению последствий принятия решений о наделении полномочиями по созданию межведомственных комиссий комитета по эксплуатации (я запутался, в общем).

Представьте обычный российский городок где-то на периферии. Там выходит журнал. В нем работает корреспондент, который пишет на криминальные темы. И сдает эти тексты "срочно в номер" с завидной для периодичности журнала регулярностью! Для тех, кто не в теме журналистской жизни, скажу, что уже эти детали про журнал ставят сериал на одну планку со "Звездными войнами" и "Дюной" – тоже фантастика. А еще там прекрасно прописаны диалоги. И когда слышишь, как герои общаются в редакции ("Хорошо, я завтра принесу актуальный материал"), понимаешь, что кино это можно поставить и на одну планку с "Кавказской пленницей" – тоже смешно.

Ткнулся я в это кино случайно (оно, оказывается, уже давно идет). Стал смотреть ради любопытства, потому что это как раз была сцена в редакции. Начал балдеть от маразма и теперь стал ярым фанатом фильма (ну, по крайней мере, сегодня обязательно посмотрю его в третий раз).

На самом деле, журналист из этого сериала вовсе не работает в журнале, а просто занимается на досуге расследованиями. Ибо на работу он заявляется редко, потому как некогда, надо искать злодеев. Чаще всего ему попадаются отъявленные убийцы, изобретательные, никакой тебе бытовухи: "пили-пили, стало скучно, я решил проверить, может, он смешнее изнутри", нет, только эксклюзивные убийства. Главный герой постоянно получает за свое хобби – таскаться по местам преступлений вместо работы - пенделя от начальства, но все равно в каждой новой серии он идет на очередное дело. Кажется, что сценаристы вообще от балды наградили героя профессией журналиста. Он мог бы быть хоть геем-фрезеровщиком, просто сбегал бы с работы на преступление, а перед мастером оправдывался бы: "Михалыч, я тебе завтра актуальную деталь обработаю".

А почему я про него написал тут, потому что ведь выходит масса всякого кино, про людей различных профессий. И те из нас (из зрителей), кто ничего не понимает в той профессии, о которой идет конкретный фильм,  думают, что, в принципе, все нормально снято. Но настоящие профи, наверное тоже, как и я на "Срочно в номер" ржут, почему-то сгорая от стыда.

Скажите,  а какое кино снимали про вашу профессию? И как оно вам снято?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии