Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Студенты колледжа культуры сняли клип из пластилина

На сайте altapress.ru стартует новый проект "Мастерская Василия Романова". В рамках этого проекта на сайте будут представлены студенческие видео-работы: фильмы, клипы, зарисовки. Всего планируется в июле-августе выставить на суд читателей семь видео-работ. Задача, которая стоит перед читателями и зрителями, внести конструктивную критику и оценить работы студентов Алтайского колледжа культуры и искусств, Алтайской государственной академии культуры и искусств, а также работы из числа победителей фестиваля "ДивоИскатель-2008".

Василий Романов,
преподаватель, режиссер, шеф-редаткор ГТРК "Алтай":

В рамках проекта мы планируем представлять на суд зрительской и читательской аудитории лучшие студенческие и самодеятельные видео-работы. Они выполнены в разных жанрах - это и игровое кино, и документальные фильмы, и мультипликация, музыкальные клипы. Мы хотим получить от читателей конструктивную критику, мнения.

Этот проект - продолжение начатого прошлой осенью глобального проекта создания "Народного кино". По словам Василия Романова, творчество не подвластно мировым экономическим законам, и творческие люди готовы творить всегда и везде. Лучшие работы не могут складываться на полку - их должны видеть зрители.

Все желающие  могут присылать свои видео-работы Василию Романову. Для этого нужно сделать заявку на сайте со своими контактными данными - в комментариях под этой новостью, или по адресу news@altapress.ru.

Первая работа, которая представлена сегодня в рамках проекта "Мастерская Василия Романова", - это выпускная работа студентов Алтайского краевого колледжа культуры Ивана Эрлиха и Василия Редько.

В качестве основы своего мультфильма выпускники 2009 года Алтайского краевого колледжа культуры (отделение “Телевидеотворчество”) выбрали песню знаменитой панк-рок команды Sum 41 "Slipping Away" ("Ускользая"). Мультфильм выполнен в жанре музыкального видеоклипа (материалом служит пластилин).

Сюжет клипа

Солист группы Дерик размышляет о том, как быстро он стал замечать свою отстраненность от происходящего вокруг, которая с каждым днем становится для него все заметней. Прохожие, как и собственно весь окружающий мир, просто не замечают его и предстают перед ним в черно-белом цвете. А в конце клипа и сам герой растворяется в этой бесцветной городской дымке.

Справка

В начале прошлого века, пока весь мир только раскачивался и пытался освоиться в новой области искусства под названием кинематограф, в России зарождалась мультипликация. Основоположником отечественной мультипликации стал художник-аниматор Владислав Александрович Старевич (1882 - 1965). Он придумал объемную мультипликацию, став родоначальником кукольных мультфильмов.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии