Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Театральная история Барнаула

27 марта отмечается Международный день театра. Первый театр Барнаула мог бы отметить в этот день свое 229-летие. Потому что первое театральное представление, по словам специалиста управления архивного дела Василия Гришаева, прошло в Барнауле в 1776 году. Cпектакли давали в специально построенном Театральном доме. В зрительном зале в два ряда располагались 22 скамьи примерно на 100-200 мест.

Театральный дом в то время был вроде школы сценического искусства, где ставились пьесы светского и религиозного содержания. В начале XIX века он прекратил свое существование. А на рубеже XIX и XX веков спектакли показывали в Народном доме. Ставили "На дне" Горького, "Три сестры" Чехова, пьесы Островского, Достоевского. До революции ставились и любительские спектакли в частных домах - в архивах мы можем найти упоминание о театрах Степана Гуляева и Сергея Борисова.

В 1921 году Народный дом передали первому в городе государственному драмтеатру, который образовался при слиянии трупп первого и второго государственных театров. Первым спектаклем стал "Трильби" Дюморье. В 1937 году, с образованием Алтайского края, театр получил статус алтайского краевого театра драмы. В Народном доме работал до 1973 года. Затем переехал в специально построенное для него здание с залом на 800 человек (ул. Молодежная, 15). В 1991 году театру присваивается имя писателя, актера и режиссера Василия Шукшина.

В своем творчестве театр ориентируется на лучшие образцы русской и зарубежной классики и современной драматургии. Сейчас на сцене драмтеатра идут 22 спектакля - произведения Шекспира, Брехта, Островского, Куни, Патрика и др. Драмтеатр - дипломант регионального театрального фестиваля "Сибирский транзит". В труппе театра 40 артистов, семь из них имеют звания заслуженных и народных артистов РФ. В театре работает большая группа талантливой молодежи, в составе труппы – модерн-балет "Пространство любви".

Алтайский государственный театр музыкальной комедии создан на основе музыкально-драматического коллектива при Дворце культуры Горно-Алтайска и Бийского драмтеатра в 1960 году. В 1964 году переезжает в Барнаул. Первый спектакль - "Роза ветров" Мокроусова. С 1972 года располагается во Дворце профсоюзов (пр. Комсомольский, 108, зал на 750 мест). Среди постановок театра - оперетты, мюзиклы, рок-оперы, произведения Рыбникова, Плешака, Милютина. Всего в репертуаре театра сейчас 17 постановок. В труппе театра 172 артиста, из них шестеро - заслуженные артисты РФ.

Молодежный театр Алтая (МТА). Основан как краевой театр юного зрителя в сентябре 1958 года. Первым спектаклем стал "Именем революции" Шатрова. До 1964 года постановки проходили на сцене клуба меланжевого комбината. После этого и по сей день - в здании по ул. Пионеров, 2 (Алтайский краевой детско-юношеский центр, зал на 420 мест). Современное название театр получил в 2000-е годы. МТА развивается по нескольким творческим направлениям: детский и вечерний репертуар на большой и малой сценах; театр слова. Среди постановок - пьесы Островского, Барри, Расина, Горького. В настоящее время в репертуаре МТА 15 детских спектаклей, 10 спектаклей вечернего репертуара, пять - на малой сцене. В труппе театра 33 актера, из них четверо - заслуженные артисты РФ.

Алтайский государственный театр кукол "Сказка". Основан в 1938 г. как гастрольная бригада артистов-кукловодов. В 1949 г. был закрыт, а в 1963 г. возобновил работу как стационарный театр кукол в специально построенном здании по адресу: ул. Пушкина, 41 (зал на 250 мест). Первый спектакль - "Снегуркина школа" Ландау. Театр - участник межрегиональных и международных фестивалей. В труппе 16 актеров, из них трое - заслуженные артисты РФ.

Муниципальный экспериментальный клуб "Подвал"

Основан в 1996 году на общественных началах группой преподавателей и студентов АГИИК. Спектакли по произведениям Чехова, Строганова, Аверченко проходят в зале на 25-30 человек в подвале жилого дома по ул. Ленина, 65. В репертуаре театра шесть спектаклей, участвуют 8-10 актеров.

В 1941г. в Барнауле работали театры Московский камерный и Днепропетровский драматический им. М. Горького, в Славгороде - Ворошиловградский русский драматический. Всего в годы войны на Алтае работали пять театров. Они обслуживали сельские районы, призывные пункты, войсковые части и госпитали. Бригады Московского камерного, Алтайского драматического театров и филармонии несколько раз выезжали на фронт.

Самую короткую творческую жизнь прожил в Барнауле Маленький музыкальный театр, открывшийся в марте 1991 года и просуществовавший до ноября 1995 года.

Самым большим по продолжительности барнаульским спектаклем (более пяти часов) был "Отелло" У. Шекспира, шедший в пяти актах с четырьмя антрактами на сцене драматического театра в 1946 году.

Самое большое количество показов (более 500!) остается за спектаклем Алтайского краевого театра музыкальной комедии "Голубая дама" (постановка С. Баневича по пьесе М. Юдалевича и Э. Овчинникова).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии