Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Центр Барнаула станет суперсовременным!

Совсем, на первый взгляд, неприметно начались на прошлой неделе строительные работы по коренному изменению архитектурного облика центра Барнаула - площади Советов. Через несколько месяцев пятиэтажное здание главпочтампта подрастет как минимум на этаж. Потом настанет черед заметно подрасти бывшему ЦУМу. Изменения коснутся и гостиницы "Центральная" - из унылого здания хрущевского крупнопанельного домостроения она может стать настоящим украшением Барнаула.

Архитекторы и строители обещают из существующего маловыразительного центра в стиле "сельпо" сделать для Барнаула современный архитектурный ансамбль, достойный нынешнему положению столицы края. Благо, экономические проблемы для этого, в основном, решены.

Проект перестройки здания главпочтампта выполнен в архитектурной мастерской Петра Анисифорова. По его словам, здание главпочтампта могло подрасти даже не на один, а на целых два этажа - конструкция дополнительный груз выдержит. Но решили сделать один этаж по всему периметру здания, но с красивой башней. Интересно, что стройка обошлась без отселения многочисленных обитателей этого устаревшего архитектурного сооружения. Нет проблем и у многих десятков тысяч прохожих, что пересекают этот центральный "пятачок" туда-сюда в течение дня.

Нет видимых проблем и со зданием бывшего ЦУМа, а ныне гигантским универмагом фирмы "Мария-Ра". Дополнительный торговый этаж в самом сердце Барнаула новым хозяевам придется весьма кстати.

А если вспомнить, что из этого места в сторону Оби в скором времени будет "пробит" бульвар, то станет еще более интересно. Нас и так за последние новостройки краевого центра уже называют архитектурной столицей Сибири, а тут такое...

Жаль только, что дедушка Ленин и здание краевой администрации останутся старенькими...

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии