Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Краевое управление по культуре: мы работников не сокращаем и никому не советуем

Повышать заработную плату за счет сокращения работников культуры недопустимо, все ресурсы уже и так исчерпаны оптимизацией. Так Елена Безрукова, врио начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу прокомментировала altapress.ru ситуацию с сокращением работников культуры и низкими зарплатами.

"Библионочь-2016" в библиотеке имени Шишкова.
"Библионочь-2016" в библиотеке имени Шишкова.
Михаил Хаустов

Елена Безрукова отметила, что в краевых учреждениях культуры сокращения не проводятся и не запланированы. Но проблема повышения зарплаты, особенно в муниципалитетах, по словам Безруковой, "действительно актуальна". Нескольких лет подряд многие районы не достигали необходимых показателей по выполнению дорожной карты, и средняя зарплата по краю формировалась в основном за счет краевых и городских учреждений культуры.

В некоторых районах на зарплаты не хватает бюджетных средств. Поэтому в 2018 году правительство края направило муниципалитетам 1,6 млрд рублей. "С учетом этой поддержки 34 муниципалитета доложили о выполнении дорожной карты за первое полугодие 2018 года", — подчеркнула Елена Безрукова.

Елена Безрукова.
Анна Зайкова.

Врио начальника управления по культуре объяснила ситуацию с сокращением техперсонала в учреждениях культуры. 

Елена Безрукова,
врио начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

Особой напряженности в этом вопросе быть не должно. Техперсонал в муниципальных учреждениях культуры не сокращается, а переводится в хозотделы при комитетах по культуре, поскольку эта категория работников не относится к специалистам отрасли культуры. Такова общая тенденция по России.

Как ситуацию видят в ОНФ

Ранее altapress.ru писал, что весной 2018 года в учреждениях культуры Алтайского края начали сокращать сотрудников. А в мае большинство из них  — от уборщиков до руководителей начального звена — получили одинаковые минимальные зарплаты. Работники стали массово жаловаться в профсоюз и ОНФ. Там эти изменения связывают с повышением МРОТ (с 1 мая 2018 года) и исполнением "майских указов" президента. 

В конце 2017 года общественные предложения направляли в краевое правительство. Но решения по ним так и не были приняты. "Так как ситуация по-прежнему сложная, мы решили еще раз напомнить о проблеме краевому правительству", — сообщили в пресс-службе краевого отделения ОНФ.

Что говорят в профсоюзе работников культуры

Председатель краевого профсоюза работников культуры Лариса Зорина рассказала altapress.ru, что в учреждениях культуры идут сокращения, которые вызывают непонимание среди жителей районов и "напряженность среди сотрудников".

По данным профсоюза на конец июня 2018 года сокращения прошли в Залесовском, Зональном и Немецком-Национальном районах. В Заринске сокращали библиотекарей, в Мамонтово — дежурных в ДШИ и их же принимали по договору гражданско-правового характера (по которому обычно принимают на краткосрочную работу).

В Барнауле сокращают работников непрофильных должностей во всех учреждениях культуры и создают отдел по кадровому обеспечению. В службы занятости районов края подана информация о сокращении 51 штатной единицы: 6 — в Благовещенском районе,  3 — в Ключевском, 15 — в Каменском, 2 — в Солонешенском, 25 — в Курьинском.

 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии