Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В алтайском театре драмы поставили спектакль о блокадном Ленинграде

К 70-летию Победы краевой театр драмы приготовил спектакль по пьесе одного из величайших драматургов ХХ века — Алексея Арбузова. Собственное прочтение блокадной истории о любви "Мой бедный Марат" представит зрителям режиссер народный артист России Александр Зыков.

"Мой бедный Марат" в театре драмы.
"Мой бедный Марат" в театре драмы.
Андрей Луковский

Суровые и жизненные пьесы Арбузова всегда были востребованы и любимы публикой. Люди вза­хлеб читали "Иркутскую историю", "Таню", "Сказки старого Арбата"... В числе его лучших произведений и пронзительный "Мой бедный Марат". Эта история о блокадном Ленинграде с успехом ставилась в театрах по всему миру. В 1967 году лондонские критики назвали ее "Пьесой года", после чего она шла в тридцати английских театрах. Что уж говорить о СССР — там она годами буквально не сходила со сцены. Можно было бы сказать, что людям послевоенной эпохи эта история была понятнее и ближе, но пьеса до сих пор не забыта. Возможно, дело в том, что "Мой бедный Марат" вовсе даже и не о войне — на самом деле это притча о любви. Не зря об Арбузове говорят, что лозунгом каждой его драмы был призыв: "Не бойся быть счастливым". Даже в далеких от счастья обстоятельствах.

"Мой бедный Марат" в театре драмы.
Андрей Луковский

Итак, первый акт пьесы: блокадный Ленинград. В полуразрушенном доме находят друг друга трое подростков: Лика, Марат и Леонидик. За окном холодного и неуютного пристанища — постоянное присутствие смерти. Кажется, что жизни тут места нет. Однако такие незначительные для мирного времени события, как найденный кусочек сахара, бумажный цветок или вальс под собственный аккомпанемент, не дают этим взрослым детям забыть то прежнее, счастливое время. Поэтому они продолжают жить. И живут по-настоящему: влюбляются, ревнуют, страдают и утешают друг друга. Разница с прошлым в том, что все их чувства обостряет война. Обостряет до такой степени, что за четыре года герои спектакля переносят то, что обычный человек — за целую жизнь.

"Мой бедный Марат" в театре драмы.
Андрей Луковский

Воплотить эту историю на сцене театра драмы предстоит трем молодым актерам: Вячеславу Сысоеву, Анне Бекчановой и Вадиму Заике. Артисты говорят, что в спектакле огромный спектр человеческих чувств — от ненависти до безграничной любви. "Они верили в будущее. Именно это придавало им силы и помогало выстоять", — говорит о героях пьесы Анна Бекчанова.

По мнению режиссера Александра Зыкова, "Мой бедный Марат" — это прежде всего разговор о поколении молодых людей, переживших эту войну. И не имеет значения, кто из них воевал, а кто нет.

"Мой бедный Марат" в театре драмы.
Андрей Луковский

— Это рассказ о жизни того поколения, которое мы чтим в День Победы. Дань памяти тем, кто пережил войну, голод и страдания во имя будущего. Это благодарность ветеранам Великой Отечественной за саму возможность жить, — добавляют в театре.

Премьера спектакля состоится 7, 8, 10 и 30 мая. Билеты — в кассе и на сайте театра.

Факт

Первая постановка пьесы "Мой бедный Марат" состоялась в Московском театре имени Ленинского комсомола в январе 1965 года. Режиссер — Анатолий Эфрос, в ролях: Марат — Александр Збруев, Лика — Ольга Яковлева, Леонидик — Лев Круглый.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии