Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле "губернаторский" проект "Национальной деревни" может не состояться

Редакция altapress.ru выяснила, что сегодня строительство этнокультурного комплекса "Национальная деревня" в Барнауле не ведется, хотя о решении его создать объявили еще в конце 2010 года. А в 2011 году составили соответствующий проект.

На этом пустыре за Павловским трактом в Барнауле может вырасти "Национальная деревня".
На этом пустыре за Павловским трактом в Барнауле может вырасти "Национальная деревня".
Татьяна Крикун

Территория под него выделена рядом с ТЦ "Европа". Сам участок под комплекс пока ни за кем не закреплен и по-прежнему покрыт оврагами. Единого центра, обладающего совокупной информацией по состоянию проекта и системно ставящего задачи, нет.

По задумке это музейно-парковый комплекс с искусственным водоемом, зеленью и несколькими домиками музейного типа. В них представители распространенных на Алтае диаспор должны были представить свои достижения в культуре, науке и других сферах, чтобы познакомить с ними всех желающих. При этом краевой бюджет намеревался взять на себя затраты по содержанию инженерных коммуникаций и конструкций общего пользования, в частности главного здания-музея, где будут располагаться некоторые экспозиции и летний театр.



Сегодня автор проекта, архитектор Станислав Зенков, возлагает мало надежд на то, что все это будет воплощено в жизнь. Бывший главный архитектор города Сергей Боженко на вопрос о "Национальной деревне" ответил, что думал, что проект давно заморожен.

Станислав Зенков,
автор-архитектор проекта "Национальная деревня", директор барнаульской "Проектной компании":

Надо решить вопрос по организации главных входов (их два) в предполагаемый парк. Пока земля под них частично в аренде у частных структур. Нужно ограничить организацию свалки на территории. Сейчас половина ее занята оврагами, которые никем не контролируются. Туда везут строительный мусор, оттуда увозят глину и увеличивают овраги.

Надо хотя бы договориться о засыпке грунтом тех оврагов, иначе ничего строить там будет нельзя... Это ведь парковая зона по генплану города. Но она урбанизируется и стихийно застраивается по совершенно непонятным критериям. Главархитектуры в свое время — я знаю точно — отдавал участок, где сегодня построен барнаульский "Аквапарк", под озеленение и благоустройство. Землю получили с одной целью, а в результате построили этот корпус. У нас нет главного архитектора города, нет того, кто отвечает за градостроительную политику. Поэтому 90% вероятности того, что дело будет похоронено. Идея ведь была хорошая, проект мне нравился! Но у меня больше нет оптимизма.

В пресс-службе краевого управления по строительству и архитектуре сообщили, что "вопросами "Национальной деревни" теперь занимаются управление Алтайского края по развитию предпринимательства и главное управление имущественных отношений". В управлении по предпринимательству такой информации удивились и заявили, что "курирование проекта поручено нескольким органам исполнительной власти Алтайского края". Порекомендовали обратиться к ним, но к каким конкретно — не уточнили.

Михаил Комиссаров,
заместитель начальника краевого управления имущественных отношений:

Проектом занимается ряд ведомств в рамках своей компетенции. В том числе наше, а также управления по строительству и архитектуре, по культуре, по предпринимательству, управление экономики и инвестиций... Наша структура занимается оформлением и предоставлением земельных участков. Могу сказать: земельный участок для "Национальной деревни" сформирован и готов к предоставлению. Пока он ни за кем не закреплен и никому не предоставлен. Сводной информации о том, в какой стадии проект, у нас нет. Для полноты охвата вам лучше было бы сделать запрос во все ведомства.

По информации altapress.ru, инициатива создания "Национальной деревни" пошла от губернатора края Александра Карлина. Ряд источников редакции предполагает, что пока глава региона вновь не вспомнит о ней лично, проект не "оживет".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии