Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле открыли дни немецкой культуры в Алтайском крае

В актовом зале Алтайской государственной академии культуры и искусства  23 апреля прошла церемония открытия масштабной культурной акции. В большой концертной программе "250 лет служения России" примут участие ведущие творческие коллективы края и известные в крае общественные деятели, представляющие немецкую культуру. В их числе – делегации Центров немецкой культуры, работающих в Алейске, Бийске и Рубцовске, в райцентрах Волчиха, Михайловское, Романово, Шипуново, в селе Полковниково Косихинского района.

В Барнауле открыли дни немецкой культуры.
В Барнауле открыли дни немецкой культуры.
akzs.ru.

"В основе большой концертной программы, открывающей Дни немецкой культуры в Алтайском крае, – рассказ о вкладе российских немцев в развитие нашей страны, а также о видных деятелях искусства – поэтах, писателях, композиторах, музыкантах, творческих и семейных ансамблях из числа российских немцев", - сообщает официальный сайт региона.

В Российско-Немецком Доме говорят, что подобные мероприятия в мае пройдут в Славгороде, Рубцовске и Немецком национальном районе. Целью масштабной акции стало сохранение культуры российских немцев, приобщение к ней широкого многонационального населения нашего края.

В Славгороде планируют цикл мероприятий, в котором будут задействованы местные Центры немецкой культуры. Организаторы приглашают посетить выставки творчества российских немцев, а также презентации газеты Zeitung für Dich, литературных проектов, сборника "Журавушка" Центра немецкой культуры с. Ананьевка Кулундинского района, а также конкурс чтецов, которые будут исполнять произведения российских немцев. В рамках Дней немецкой культуры предусматривается организация экскурсии "Славгород немецкий".

В Рубцовске планируют организовать музыкальный вечер, посвященный творчеству немецких композиторов. Для молодежи организуют встречу с заслуженным врачом России Иваном Беккером в музее медицины.

Все 12 центров немецкой культуры, действующие в Немецком национальном районе, примут участие в цикле мероприятий, среди которых - выставки прикладного народного творчества, костюмов, предметов быта, фотографий и рисунков, дегустации блюд национальной немецкой кухни, вечера встреч с заслуженными земляками - российскими немцами.

С 14 по 30 апреля в районе проходит первый этап IV фестиваля-смотра немецкой культуры "Я этой землей очарован". В нем принимают участие творческие коллективы сельских домов культуры, центров встреч, ПУ №69, общеобразовательных школ, школ дополнительного образования и детских садов.

"Завершатся дни немецкой культуры в Алтайском крае осенью большим общесибирским фестивалем немецкой культуры. В нем примут участие творческие коллективы из регионов Сибирского федерального округа. Мероприятия проводят в рамках Года культуры и Года немецкого языка и литературы в России, отметили в Российско-Немецком Доме. Целью данного проекта является популяризация немецкой культуры, приобщение к ней многонационального населения Алтайского края, сохранение истории, культуры, традиций и этнокультурной идентичности российских немцев на территории региона, привлечение внимания общественности края к Году культуры и Году немецкого языка и литературы в России", - говорится в сообщении.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии