Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле поставили экспериментальный спектакль по Балабанову

На площадке культурного пространства "Соль" 30 сентября представят премьеру спектакля по последнему сценарию Алексея Балабанова "Моi брат умер".

В Барнауле поставили экспериментальный спектакль по Балабанову.
В Барнауле поставили экспериментальный спектакль по Балабанову.
Рузанна Зурабян

Закончить работу над этим сценарием знаменитому российскому режиссеру помешала смерть. Несмотря на название, проект не относится к культовым картинам "Брат" и "Брат 2". Это другая история. Она о человеке, внутри которого живет его мертворожденный брат. Согласно отклику читателей, сценарий "тяжелый", "мрачный", "страшный" и "тупиковый". Однако барнаульцы не побоялись воплотить эту историю на сцене.

Все началось с "Лаборатории современного российского кино". Участники этого проекта, организованного в "Соли", смотрели и обсуждали фильмы Алексея Балабанова. А затем решили поставить спектакль — как своеобразное заключение "Лаборатории". Режиссером выступила артистка Молодежного театра Алтая Светлана Сатаева. Изначально она планировала провести лишь читку сценария, но все "закрутилось", и в итоге вышла театральная постановка.

В "Соли" говорят, что атмосфера этого спектакля перекликается с атмосферой творчества Балабанова: например, есть соприкосновения с картинами "Груз 200" и "Про уродов и людей". Но все-таки он вызывает иные чувства, ведь это не кино, а театр.

Светлана Сатаева,
режиссёр спектакля:

Это своего рода эксперимент. История главных героев изначально жуткая, трагичная. Но людей часто отталкивает жуть и гипертрагичность, поэтому преподносить такие истории необходимо легко, иначе низкие ноты перебьют смысл. Поэтому то, что наши герои “уроды”, мы убрали на второй план. Нам гораздо интереснее видеть, как они общаются, какие они в жизни. Ибо люди, познавшие горе, легки и ироничны. Я наврала бы и себе, и зрителю, если бы сделала иначе. И еще: для нас этот сценарий — законченный. Для нас это некий открытый вопрос.

Интересно, что в команде проекта только три профессиональных артиста — Александр Савин, Алексей Хорьков и Татьяна Данильченко. Остальные никакого отношения к актерскому ремеслу не имеют: это рекламщик, радиотехник, дизайнер, охранник, слесарь, школьница, учительница и танцор-кальянщик.

Светлана Сатаева,
режиссёр спектакля:

Что нас всех объединяет? Балабанов. Мне очень приятно видеть, как театр связывает людей. Какими бы разными мы ни были, нам здорово вместе. Может быть, это ошибочное мнение, но я считаю , что в театре главное — это не только история, но и то, с кем именно ты ее ставишь. Только это дает повествованию чистоту и честность.

Спектакль "Моi брат умер" можно будет увидеть 30 сентября в 20.00. Площадка "ЦЕХ" культурного пространства "Соль" (ул. Гоголя, 52). Стоимость билетов: предпродажа — 200 рублей, в день мероприятия — 250 рублей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии