Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле раздали "оскары" за рекламные ролики к книгам местных сочинителей

Красная дорожка, усыпанная звездами, вспышки фотокамер, прямая трансляция в сети Интернет, компетентное жюри и волнение участников… Нет, это не премия "Оскар" - это торжественная церемония награждения лауреатов первого в России конкурса буктрейлеров "Сними книгу!", которая состоялась 8 ноября. Буктрейлер — это рекламный ролик, цель которого вызвать интерес к представленной в нем книге. Такой наглядный рассказ о книге в идеале вызывает желание ее прочитать. В идеале после просмотра такого ролика у человека возникает желание прочитать книгу.

Конкурс проводился в рамках проекта "Литературное достояние Алтая" при поддержке гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры. Организаторы конкурса - Центр чтения Алтайского края, отделение связей с общественностью Алтайского государственного университета, видеостудия "Dyshes' Video".

Главное условие участия – создать ролик на произведения авторов, чья жизнь  связана с Алтайским краем. В конкурсе приняли участие 8 коротких видеороликов, созданные по мотивам произведений Василия Шукшина, Владимира Свинцова, Ивана Образцова, Юлии Нифонтовой, Николая Чебаевского, Елены Ожич,  а также Ф.М. Достоевского.

Конкурс осуществлялся в три этапа: подготовка (посещение мастер-классов от директора видеостудии "Dyshe's Video" Андрея Нартыша); создание роликов и размещение их  в группе ВКонтакте; определение победителей. В состав жюри вошли телережиссёр, один из основоположников алтайского телевидения, Валентин Клиндухов,  журналист и писатель Михаил Гундарин, директор видеостудии "Dyshe's Video" Андрей Нартыш.

По итогам зрительского голосования в социальных сетях лауреатом  в номинации  "Приз зрительских симпатий" стал Савва Шипилов с буктрейлером на роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание".

В номинации "Мастер Видео" победу одержал ролик Кристины Екунчихиной (г. Алейск)  "Обыкновенная история обыкновенной кошки" по мотивам одноименной книги В. Свинцова. Она получила сертификат на бесплатное обучение в видеошколе Андрея Нартыша.

"Мастер Литературы" и сертификат на приобретение книг в магазине "Книжный мир" получил Владимир Лыткин за буктрейлер на диск аудиопоэзии Ивана Образцова "Лебединые песни XXI века".

Также жюри учредило спец-номинацию "Мастер Рекламы", в которой победил ролик на книгу Елены Ожич "Звёзды, найденные в лесу" Марины Унжаковой и Ирины Невежиной (сотрудники краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской).

Андрей Нартыш, в свою очередь, отметил мастерство Саввы и предложил ему  пройти в своей  видеошколе бесплатный курс обучения вне всех номинаций.

Остальные участники получили благодарственные письма, футболки и банданы с символикой проекта "Литературное достояние Алтая", а также книги.

Впечатления

Иван Образцов,
поэт, на чьи произведения был снят буктрейлер:

Пропагандой творчества классиков русской литературы В.М. Шукшина и Ф.М. Достоевского занимаются на государственном уровне. На фоне этого попытка сделать что-то "своими силами" выглядит смело, но не убедительно. Более того, нет ничего легче и проще, как снять ролик на признанного, можно сказать, раскрученного классика. Намного сложнее рассказать об авторах, которые только начинают свой путь в литературе или являются нашими современниками. В этом смысле видеоролики по книгам Юлии Нифонтовой, Елены Ожич, Владимира Свинцова более чем необходимы и оправданы.

Татьяна Попадыч,
руководитель Центра чтения "Мир книги":

"В следующем году мы планируем сделать конкурс общероссийским, а также привлечь к его организации местные кинотеатры, чтобы не только провести там церемонию награждения, но и в качестве главного приза предложить трансляцию буктрейлера-победителя перед показом фильмов. А к проведению мастер-классов пригласить больше профессионалов, чтобы у каждого участника был свой наставник. Кроме уже заявленных призов мы будем вручать статуэтки – "Летящий Гусь", как символ безграничного полёта фантазии авторов".

Надеемся, что конкурс перерастет в настоящий кинофестиваль буктрейлеров, который будет собирать ведущих писателей, режиссеров и издателей. Приятно, что именно Алтайский край стоит у истоков этой нужной традиции.

См. также видеозапись церемонии награждения.

Юлия Мандрова, филолог,  сотрудник Центра Чтения "Мир книги".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии