Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле соберутся герои аниме

22–23 августа в краевом театре драмы пройдет Сибирский фестиваль японской культуры и анимации Siberia no Otaku no Saiten, или сокращенно "СОС". На него приедут любители Японии со всей Сибири: из Омска, Иркутска, Кемерова, Новокузнецка, Абакана, Красноярска, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Как рассказывают организаторы, это пятый фестиваль "СОС", первые четыре проходили в Новосибирске и Томске.

Фестиваль будет состоять из нескольких элементов:
— сценического косплея (от английского "costume play" —
"костюмированное представление"): группа участников разыгрывает небольшую сценку (историческую, аниме, юмористическую), это обязательно яркое костюмированное представление с декорациями и звуковым сопровождением;
— конкурса караоке: участники поют под "минусовку" песни из аниме или японских фильмов;
— конкурса "Para-Para": танцевальные номера;
— аниме-дефиле: участники демонстрируют костюмы персонажей аниме или компьютерных игр. Костюмы, как правило, изготовлены собственноручно;
— J-Rock-дефиле: участники показывают костюмы участников японских рок-групп;.
— J-Rock-сценического косплея: группа участников разыгрывает сценку на тему японских рок-музыкантов;
— конкурса видеороликов.
Помимо этого, за пределами концертного зала зрители и участники могут посетить ярмарку и приобрести сувениры, значки, футболки, плакаты, фигурки и так далее. Также здесь пройдут семинары и мастер-классы по оригами, приготовлению суши, каллиграфии, чаепитию, икебане, игре в го. Любители компьютерных игр смогут посостязаться между собой на игровых консолях последнего поколения. Не обойдется и без фан-арта: поклонники японской культуры представят свое творчество. 

Илья Фролов,
один из организаторов фестиваля Siberia no Otaku no Saiten:

Все начиналось лет десять назад, когда японские мультфильмы стали очень популярны в России, да и по всему миру, наверное. Люди стали объединяться в клубы, устраивали встречи, косплеи. Им нравилось перевоплощаться в любимых персонажей, для этого нужно было смастерить костюм, изучить характер героя. Как правило, на косплеях присутст-вовали исключительно любители аниме – по-японски "отаку". Но потом выяснилось, что это интересно очень многим.

Шесть лет назад возникла идея сделать большой аниме-фестиваль, собрать единомышленников. Если на первом фестивале были только "все свои", то в прошлом году количество участ-ников перевалило за 1000. Народу интересно: тут можно актером побыть, вжиться в роль. Но главное – общение, конечно. На самом деле любителей аниме довольно много,  мы хотим объединить их. Кстати, организуем фестиваль мы сами, энтузиасты из разных городов, без всякой поддержки со стороны, например комитета по делам молодежи.

Справка

Аниме – японская анимация. В отличие от анимации других стран аниме рассчитано на подростков и взрослых и поэтому популярно во всем мире. Аниме издается в форме телесериалов и кинофильмов. Источниками для сюжета сериалов чаще всего становятся японские комиксы, новеллы или компьютерные игры. При экранизации обычно сохраняются графический стиль и другие особенности оригинала. Реже используются произведения классической литературы. Аниме отличают неестественно большие, детально прорисованные глаза персонажей, прически могут иметь самые диковинные формы и цвета. Фестивали, посвященные японской анимации, проходят в России с 2000 года.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии