Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле в двадцатый раз вручат престижную гуманитарную премию

На Алтае начался конкурсный прием заявок на соискание гуманитарных Демидовских премий по итогам 2011 года. На этот раз событие ознаменовано двойным юбилеем: двадцатилетием со дня первого вручения награды общественного признания и 75-летием региона.

Гуманитарные премии вручат 13 апреля.
Гуманитарные премии вручат 13 апреля.
Анна Зайкова

Ирина Козлова,
вице-президент Демидовского фонда:

Приятно, что Демидовский фонд, несмотря на свой высокий авторитет и значимость, до сих пор представляет собой совершенно неформализованное движение. Мы объединены желанием сказать талантливым людям спасибо за их деяния от имени всего общества. Ведь Демидовский фонд в моем понимании – это не только его учредители и попечители, но и все те лауреаты, которые вокруг него объединились за двадцать лет работы. Мы своеобразное духовное "демидовское братство".

В прошлом году двадцать лет исполнялось фонду, в этом – премии, которую попечители присуждают своим выдающимся землякам. За это время сформировалось шесть основных номинаций: история, изобразительное искусство, литература, архитектура, музыкальное исполнительство и театральное искусство, промышленность и предпринимательство. Главным критерием при отборе лучших из лучших организаторы считают именно общественное значение конкурсных работ. Недаром несколько лет совет принимал решение не присуждать премий по некоторым номинациям.

– Это происходило потому, что соискатели, представившие работы, еще недостаточно поработали над собой, – продолжает Ирина Валентиновна. – Мы, вероятно, можем ошибаться с точки зрения профессиональной оценки творчества, но ведь это совершенно другая тема, для которой есть отдельная ниша. Мы же оцениваем работы соискателей с позиций общественного признания. И именно этим, я считаю, премия так ценна.

– Хотелось бы, чтобы в будущем Демидовский фонд продолжал свою деятельность не один год. Именно поэтому одной из наших задач я вижу поиск достойных преемников, потому как те люди, которые сегодня составляют костяк фонда, уже весьма зрелого возраста. Нам нужны личности, готовые "принять" Демидовское движение с его опытом и развивать его дальше, – отмечает Ирина Козлова.

Факт

Заявки на конкурс от соискателей принимаются до 1 апреля включительно. Присылать и приносить их можно по адресу (с 10.00 до 16.00): Барнаул, ул. Пролетар­ская, 113, офис 314. Справки по телефону: 35-46-42, e-mail: nebolen@mail.ru.

Торжественная церемония чествования победителей состоится 13 апреля в краевом театре драмы им. В. М. Шукшина.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии