Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В День св.Патрика в Барнауле пройдет Большой Поединок Кланов

15 марта в Барнауле, в Краевом Дворце молодежи (Юрина, 204В) будет отпразднован День Святого Патрика - традиционный ирландский праздник, популярный по всему миру.

В Барнауле День святого Патрика празднуют уже четвертый год подряд, но впервые мероприятие пройдет в формате общегородского праздника.

Гостей праздника ждет экскурс в ирландские традиции и музыку:  
- настоящая ирландская folk-музыка от новосибирской группы "Fire water folks"
- кельтские танцы - показательные и простые, с разбором здесь же от ансамбля старинного танца "Аваллон" и участников других барнаульских студий старинного танца (ирландская и шотландская полька, джига, рил и др.)
- традиционные кельтские конкурсы – "стенка на стенку", "коняшки", "ладушки" и пр.

Изюминкой праздника станет Большое Состязание Кланов, объявленное ИКЦ "Аваллон" среди студий старинного танца г. Барнаула (ИКЦ "Аваллон", Барнаульская школа Старинного Танца, "Северная сторона"). На протяжении всего вечера команды славян, ирландцев, шотландцев, скандинавов в соответствующих костюмах будут соревноваться в ловкости, силе, умении танцевать, чувстве юмора и изворотливости ума. Победившая команда получает звание Победителя Большого Поединка Кланов, много славы, всеобщее признание и уважение. Каждый гость сможет принять участие в танцах и конкурсах и "вступить" в какой-нибудь "этно-клан" или даже составить собственный клан-команду и посостязаться за звание самого дружного, активного и популярного клана на празднике.

Гости праздника смогут разучить популярные кельтские танцы прямо на празднике или на мастер-классе перед вечеринкой с 15.00 до 17.00.

Каждая команда будет в соответствующем эпохе костюме:
Славяне - штаны и рубаха для мужчин, длинная цветная рубаха, понева или запона для девушек.
Бретонцы - средневековая европейская одежда.
Ирландцы - среднестатистический ирландец, по мнению организаторов праздника, выглядел примерно так, как в книжках для детей рисуют Леприкона. Девушкам – шенроны (ирландское платье XVI века), платья с корсетами.
Скандинавы - цветные скандинавские рубахи, полосатые штаны, меховые шапки, прочее украшение одежды мехами приветствуется, для девушек желательно платье и хангерок (подобие шерстяного фартука из двух полотнищ – узкого спереди и широкого сзади).
Шотландцы - преимущественная одежда - килты (клетчатые юбки), стилизованная одежда. Наличие волынки приветствуется. Девушкам - платья, будут кстати клетчатые пледы.

Организатор Дня Святого Патрика в Барнауле - историко-культурный центр "Аваллон". Ирландская вечеринка пройдет в краевом Дворце Молодежи (ул.Юрина, 204В).

Начало - в 17.00. Стоимость входного билета - 250 рублей.

Справка:

17 марта - день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика.

Святой Патрик - один из самых почитаемых во всем мире святых. Западная Церковь отмечает день его памяти 17 марта, в ряде православных Церквей его память чтится 30 марта по новому стилю (17 марта по старому стилю).

В пятом веке Святой Патрик прибыл в Ирландию, чтобы проповедовать христианское учение. По прошествии многих веков он стал святым покровителем Ирландии и, наравне с арфой и трилистником (шамроком), превратился в характерный символ ирландской нации, который знают во  всем мире. 

Но у Дня святого Патрика есть и языческие мотивы. Так, одним из его непременных героев являются лепреконы - сказочные башмачники, владеющие спрятанным горшком с золотом.  

Сейчас этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира - в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне празднуют день святого Патрика.

Этот праздник принято встречать в зеленой одежде. Желательно также декорировать свой костюм стилизованными трилистником и ирландским флагом. Особым шиком считается приколотый к лацкану пучок живого трилистника. В Ирландии трилистник символизирует крест, цвет католицизма и символьный цвет самой "изумрудной страны".

Традиционно в День святого Патрика устраиваются парады. На улицы выходят люди, одетые в экстравагантные костюмы, и также духовые оркестры, которые не могут обойтись без знаменитой волынки. В одной только Ирландии парад в День Святого Патрика проводится более чем в 30 городах, включая основные парады, проходящие в Корке, Голуэе, Лимерике и, конечно же, в Дублине с его грандиозными празднествами. Однако старейшая и наиболее экстравагантно выраженная традиция проведения парадов принадлежит, вероятно, Соединенным Штатам, где первый президент страны Джордж Вашингтон объявил себя "большим почитателем Дня Святого Патрика". Парады здесь проводятся во всех главных городах страны, включая Чикаго, где городская река красится в зеленый цвет, и Бостон, который является "самым ирландским городом Америки" и известен своими парадами начиная с 1802 года (другие источники утверждают, что парад в Бостоне стал праздноваться с 1737 года).
 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии