Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В голландском суде решили передать Украине увезенное из Крыма золото скифов

В окружном суде Нидерландов решили судьбу экспонатов выставки "Крым: Золото и секреты Черного моря", которые известны как скифское золото. 14 декабря голландские судьи решили передать эту коллекцию Украине.

Митинг в поддержку действий Владимира Путина по разрешению политического кризиса на Украине. Барнаул, 13 марта 2014 года.
Митинг в поддержку действий Владимира Путина по разрешению политического кризиса на Украине. Барнаул, 13 марта 2014 года.
Олег Богданов

По мнению суда, Крым — это не суверенное государством, а поэтому не может называть археологические артефакты своим культурным наследием.

Стороны имеют три месяца на то, чтобы подать апелляцию на решение суда, пишет Lenta.ru.

В Крыму музейщики намерены оспорить это решение, сообщает "КП".

Андрей Мальгин,
директор Центрального музея Тавриды:

Я бы не сказал, что это решение стало совсем неожиданность для нас. Мы, конечно, рассчитывали на справедливое решение, но знали, что оно может быть и таким. Оно политически мотивированно. Сейчас мы готовим апелляцию и будем подавать снова в суд с надеждой на новое дело.

Справка

всего из Крыма на выставке было 1071 предметов, и еще 19 из музеев Украины - золотой скифский шлем, оружие и украшения. Украине ее предметы отдали еще два года назад, суд шел только по крымским экспонатам. Стоимость коллекции оценивается в 1,5 миллиона евро (1,59 миллиона долларов).

Спор о принадлежности экспозиции Киев и Симферополь ведут с 2014 года, после того как Крым вошел в состав России. Тогда в музее Алларда Пирсона в Нидерландах, где проходила выставка, заявили, что проблема будет решена соглашением сторон или постановлением компетентного судьи. Однако осенью 2014 года часть коллекции все же передали в Киев. Реакцией на это стал коллективный иск администрации четырех музеев полуострова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии