Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В краевом театре кукол "Сказка" идут репетиции нового спектакля "Легенды древнего Алтая"

Театр кукол "Сказка" работает над новым спектаклем "Легенды древнего Алтая", премьера которого назначена на 18 марта. Сейчас в театре идут репетиции, дорабатываются декорации средствами бутафорского цеха театра, всё готовится к премьере. Спектакль рассчитан на взрослых и детей старшего возраста. О том, как пришла идея о создании этого спектакля и как над ним работают, рассказала директор театра кукол "Сказка".

Репетиция спектакля "Легенды древнего Алтая"
Репетиция спектакля "Легенды древнего Алтая"
Елена Дмитриева

Галина Шнайдер,
директор театра кукол "Сказка"

К 75 летию нашего края мы должны как – то представить наше творчество. Нам пришла в голову мысль: из 75 лет более 50 лет в составе Алтайского края находилась Республика Алтай и культура алтайского народа. Да и корни у нас, у русских, проживающих здесь в этом регионе все равно они тюркские. Вместе мы жили рядом годы и десятилетия, трудились и обменивались культурными ценностями, все это надо сохранять и приумножать. Я как директор, подступаясь к этой теме два года назад, брала в библиотеке литературу и разбиралась во всем. Читала все: и про принцессу Укок, и про плато, и традиции национальной культуры, все сказки прочитала. Я поняла, что это интересно, нужно и значимо для нас. Артисты также с удовольствием погружаются в этот литературный материал и работают с ним. По мотивам эпоса мы выбрали лучшее и наиболее показательное из того, что там было. Все службы очень заинтересованно участвуют в создании спектакля.

Художественный замысел спектакля принадлежит главному художнику Андрею Кулакову. Он дважды выезжал в Горный Алтай встречался с аксакалами, изучал на месте, на натуре элементы быта, нравы и традиции людей. Все это ему помогло составить общее представление и воплотить все в декорациях. Важную роль в спектакле играют художественный свет и музыка. Здесь собрана удивительная национальная музыка, которая завораживает, обволакивает, за душу берет. Мы ездили в экспедиции, брали там диски, с ярко-выраженным национальным колоритом, и показывали режиссеру и звукорежиссеру. Они выбирали из всего, что нам подходит, а что не очень.

Это для нас эксклюзивная работа. Совершенно новая неведомая тема. Очень аккуратно и бережно мы с ней обходимся. Опасений что не справимся, пожалуй, уже не осталось, наоборот уверенности добавляется.

Режиссер спектакля и бывший его актер, участник всевозможных фестивалей - Тарас Винниченко не первый раз занимается постановкой спектакля. В его копилке находятся такие постановки как: "Гуси лебеди", "Заячья избушка", "Красная шапочка", "Метелица". Все это разные по жанру работы. Режиссер постоянно берется за новые темы и "держит руку на пульсе". Он рассказал нам подробнее какие легенды включены в состав спектакля "Легенды древнего Алтая".

Тарас Винниченко,
режиссер спектакля

Помимо основной легенды о Сартакпае в сюжет зашиты еще три: мы берем очень древнюю легенду, древнюю и легенду недавнего прошлого. Откуда взялись гуси, кто провел реки и история с дятлом - о появлении зернышка.

Есть территория Алтая, есть версия о расселении народов – проложение рек. Легенда о Сартакпае очень древняя уходит в глубь веков практически к сотворению мира. Формируется земля, здесь нет ничего. Начинается спектакль с того, что дочь спешит к  отцу, она попадает к Солнцу и Луне, ведет с ними диалог. "Поторопись, ты опаздываешь, твой отец много сделал для людей, мы осветим тебе дорогу", - говорят они ей. Она идет назад в дом шамана. Отец с дочерью отправляются в прошлое. Мы не делаем сотворение мира, мы опускаемся в прошлое и там, в прошлом картина вся вырисовывается. Дальше появляется Сартакпай - человек богатырь, для людей он полубог. Визуально он выражен как полубог - намного больше по сравнению с остальными куклами. В спектакле представлен куклой - тантамареской. Половина человека: руки и лицо актера, а туловище кукольное. Он разламывает горы, готовит площадку для того, кто там будет жить. Потом шаман с дочерью возвращаются в свое время, и в этом времени нападает на людей чудовище Дельбеген – это очередной апокалипсис. Когда люди перестают уважать своих предков, возникает зло, которое готово уничтожить все живое. Чтобы его остановить они обращаются к космосу. Солнце и Луна победили Дельбегена. Следующая легенда – самая молодая. Когда птица летит в Алтайский край, в Горном Алтае люди голодают, она просит зернышко у пахаря. Так появляется зерно.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии