Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Сростках прошли очередные Шукшинские чтения

Сотни любителей творчества Шукшина собрались на горе Пикет в Сростках 24 июля, накануне 82-й годовщины со дня рождения Василия Макаровича. Чтения на Пикете завершили программу XXXV Шукшинских дней на Алтае.

Пикет встретил гостей солнечной погодой и традиционными бумажными кепками с символикой Шукшинских дней. Почетные гости шествовали к сцене по дорожке, но не красной ковровой, а цветастой самотканой.

Вход в Музей Шукшина
Вход в Музей Шукшина
Анна Панина

"Поклониться великому человеку русской земли" и сказать множество добрых слов о Шукшине и Алтае приехали знаменитые поэты и писатели: Геннадий Иванов, Алексей Варламов и Александр Кердан.

Читали Шукшина мало. Со сцены был прочтен рассказ "Чужие", да несколько раз был процитирован Василий Макарович ведущей и гостями мероприятия. Зато много пели и плясали. Народные песни исполняли гости из Кемерово – "Сосновские девчата" и семейный дуэт Михайловых, а так же фольклорный коллектив "Ярманка" из Республики Алтай. И, конечно же, Татьяна Петрова – заслуженная артистка России.

Среди знаменитых актеров и режиссеров, приехавших на чтения – Нина Усатова, Наталья Бондарчук, Валерий Золотухин с женой Ириной Линдт и сыном Иваном, кинорежиссер из Екатеринбурга Георгий Негашев и Александра Стреляная, молодой режиссер из Санкт-Петербурга.

Нина Усатова спела русскую народную песню, которая, как и она сама, родилась на Алтае. Валерий Золотухин исполнил песню из фильма "Хозяин тайги". Дальше все внимание зрителей приковал к себе сын Валерия Сергеевича – шестилетний Ваня. Он прочел стихотворение, которое сам сочинил:

А папа мой родился на Алтае,
И я давным-давно об этом знаю,
Об этом рассказала мама мне родная.
Алтай – это страна хорошая такая.
Там на Алтае горы и деревья,
Поля, подсолнухи и русские деревни
Трактир "Сибирская охота", грузди в банке,
И кормят вкусно там, как в театре на Таганке.

После этого родители вместе с сыном спели песню про Ванюшу и то, как он вырастет хорошим парнем. Бондарчук, Негашев и Стреляная обошлись без песен.

Наталья Бондарчук,
кинорежиссер, актриса, сценарист, заслуженная артистка России:

Есть предсказания даже, что Россия переместится в сторону Сибири – Алтая, так вот она переместилась уже. Здесь мы у себя дома: ведь народные песни слушаем, ведь чудесные испытываем чувства. Спасибо, Василий Макарович, что собрал ты русский народ здесь на Пикете. Радости, счастья всем и вот этой Родины!

От звездных гостей – к обычным. А их приехало в Сростки очень много. Мы встретили людей из Бийска и Барнаула, из Чарышкого и Змеиногорского района, из Москвы и Новосибирска. И у всех них, казалось, тоже заготовлена была речь.

Людмила Бушуева,
жительница Чарыша:

Вы у Шукшина читали слова про то, как душа тоскует и просится на Родину? Мы дожили до такого возраста, что нам надо сюда ехать. Здесь я выросла, в этом раздолье. В Чарыше я этого не вижу. А дышится как легко! Нигде так не дышится! Все болезни отступают. Я не могу ходить, у меня нога больная, а здесь я поднимаюсь свободно и стою уже долго очень.

Фраза "Шукшин – наше все!", сказанная в этот день Карлиным, для жителей Сросток наверняка правдива. Все они благодарны Шукшину за то, что их село процветает: отремонтированы дороги, построены часовня и храм. Каждый местный житель гордится дальним родством или соседством с близкими Шукшина, тем, что видели его при жизни, или помнят, как снимались в Сростках фильмы.

Геннадий Розинкин,
житель села Сростки:

Мы счастливые люди, что причастны к этому. Ходим на чтения, потому что любим рассказы, фильмы Шукшина. Ходим с первого дня.  Впервые они проходили в кинотеатре, на главной площади села, дождь был как раз. Людей, конечно, было поменьше раньше. А вот читали Шукшина побольше тогда. Село преобразилось с тех пор очень. Спасибо, и слава богу, что он родился в Сростках.

Владимир Александрович,
житель села Сростки:

Веселый мужик он был. Приезжал, устраивал свои концерты, веселье мужикам создавал. По натуре был добрый человек, угостить любил. Ящика два вина выставит и с мужиками погуляет за компанию.

В завершение чтений был назван фильм-победитель XIII Всероссийского шукшинского кинофестиваля – "Суходол". Небольшую копию Царицы ваз, сделанную в Колывани, получила режиссер Александра Стреляная.

Александра Стреляная,
кинорежиссер:

Фильм мы делали очень тяжело, совсем недавно завершили работу. Получить здесь такой приз от вас – это очень значимо. Я счастлива.

Шукшинскую литературную премию получил писатель из Курска Михаил Еськов.

Михаил Еськов,
писатель:

Огромнейшее спасибо за такую честь. Находясь на этой шукшинской высоте, видя ваши поля, ощущаешь огромную мощь, которую не видишь практически больше нигде. Вы сейчас кормите всю Россию гречкой, продолжайте кормить, пожалуйста! Вы начинаете кормить Россию культурой, кормите, пожалуйста!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии