Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Великий сплав для маленькой, для маленькой такой компании...

25 апреля по великой сибирской реке Пивоварке сплавились три команды. И это несмотря на моросящий с утра дождик, на затянутое тучами небо и на довольно премерзкий ветер.

Покорение матушки-Пивоварки организовали корреспонденты газеты "Свободный курс". Оно не было для них новинкой, так как 10 лет назад эти же люди проводили такую же акцию. Собрали группу единомышленников, которые любят природу, активный образ жизни и экстрим. Сначала очистили Пивоварку от мусора, в изобилии жителями Барнаула, а потом отправились в водный путь. 25 апреля нынешнего года "Свободный курс" решил все повторить.

Участники праздника "Сплав по Пивоварке. 10 лет спустя" собрались с утра пораньше возле водопада, в том самом месте, где река пересекает железнодорожное полотно в районе пр. Строителей - Павловского тракта. Среди них были сотрудники ИД "Алтапресс", студенты АГУ, экологи из клуба "33 румб" и даже учащиеся школ № 69 и № 89. Были и обычные барнаульцы, которые не могли оставаться дома в такой день. 25 апреля в Барнауле проводился всеобщий субботник. Корреспонденты "Свободного курса" решили, что навести порядок в городе будет кому, а вот кто как не они позаботится о читоте Пивоварки?

Все собравшиеся на праздник и экологический субботник были так одеты, что любо-дорого посмотреть - кроссовки, изрядно потрепанные джинсы, растянутые футболки, на головах бейсболки и косынки. В руках лозунги и плакаты с призывом очистить величайшую реку от всякой скверны. Пустые пластиковые бутылки, пакеты, куклы, рваные кроссовки - вот что создавало искусственные пороги в русле реки. А еще жители соседних домов из частного сектора организовали кладбище холодильников в реке. Все эти ржавые гиганты, некогда замораживающие мясо и прочие продукты, теперь лежали в водах Пивоварки. Здесь присутствовавшие пожалели о том, что не привезли с собой на сплав маленький подъемный кран. Да, ему бы здесь нашлась работенка.

Организаторы с грустью констатировали, что при виде на эту водную артерию края у них возникло ощущение, как будто бы они ничего не убирали 10 лет назад. Придется снова потрудиться. А известный поэт Михаил Смолянников даже чуть было не прослезился от ужасного состояния Пивоварки. Он тут же сочинил стихотворение, которое назвал "Горе-река". Автор призвал собравшихся превратить ее в радость-реку. И все откликнулись делом.

Надели верхонки, засучили рукава, вооружились граблями, лопатами, мешками для мусора и - вперед. Все стали усиленно копаться в воде. Такое стремление вытянуть из реки хлам было понятно - организаторы пообещали вознаградить авторов самого необычного мусорного экспоната. Нередко кто-то соскальзывал в воду, кто-то падал в грязь, но работы это не нарушало. Пару раз начинал моросить дождь, но он только прибавлял азарта. А еще лозунги, выкрикиваемые организаторами: "Давайте сделаем так, чтобы в Пивоварке плескались хариусы!", "Пусть киты не обходят стороной величайшую реку Сибири!", "Все для того, чтобы в Пивоварке плескались жирафы, а пеликаны закусывали бы форелью!" и т. д. Кроме того, боевой настрой поддерживал настоящий духовой оркестр, исполняющий музыку водных мотивов (марш Нахимова, песни "Врагу не сдается наш гордый "Варяг"!", "Капитан, капитан, улыбнитесь" и т. д.).

В это же время специально привезенная медсестра сделала забор воды для анализов. Прямо на месте были проведены все исследования, через пару минут сестра выдала неутешительный результат: "У воды высокий процент загрязнения, больше всего в ней содержится фекалий и прочего мусора".

В разгар экологического субботника прибежал спортсмен, который принес в колбе воду из истока Пивоварки. Она была кристально чистой. Спортсмен тут же попил ее, облил ею свою головушку, а затем совершил символический акт - влил ее в воды Пивоварки. Вода, текущая в месте проведения субботника, сильно отличалась от воды, взятой у истока - она была гораздо грязнее. "Очистим нашу реку, чтобы воду из нее можно было пить", - сказал на прощание спортсмен.

Два часа работали добровольцы, прервавшись на пару минут для обеда. За субботник было вывезено два грузовика мусора!!! Практически каждый участник нашел что-то заковыристое. Например, подушку, череп выдры, скелет детской карусели, зубную щетку, старый пакет, оставшийся с советских времен, с надписью "За объединение людей мира". За каждый из них были вручены подарки от спонсоров - гипермаркета "Алтай", ООО "Брюкке", фирмы "Рики" и сети магазинов "Домотехника". Никто не остался с пустыми руками.

Только после того, как река стала чистой, можно было начинать сплав. На воду спустили три каяка, предоставленных туристической фирмой "Алтур". Три отважных человека решили пуститься в необычное водное путешествие по матушке-Пивоварке. Количество сплавщиков было определено заранее - именно столько человек сплавились по Пивоварке десять лет тому назад. Спортсмены заняли в каяках свое место на старте. Раздался условный сигнал, и участники сплава принялись усердно грести веслами. Они пытались обойти друг друга. Оригинальнее всех в учинении препятствий соперникам оказался участник, прозванный за свой возраст Мелким. Он в первые минуты после старта перевернулся вместе с каяком. Ничего, что весь вымочился и остановился, зато своим каяком он перегородил устье реки так, что остальные сплавщики были лишены возможности продвигаться - попросту некуда было. А Мелкий преспокойненько залез в каяк и оторвался-таки от них.

Каяки уносились бурными водами Пивоварки, а все участники праздника тем временем отправились в парк Центрального района (близ Старого базара), где через пару часов должны были финишировать сплавщики. Но не так-то просто оказалось покорить матушку-Пивоварушку. Она постоянно норовила вытолкнуть героев, посадить их каяки на мель. А только ничего у нее не вышло. Ребята благополучно перетекли из Пивоварки в Барнаулку, а уж по ней добрались до парка, правда, с почти часовым опозданием. Однако это не помешало им стать всеобщими героями - своим подвигом они снискали себе лавры победителей в нелегкой схватке с сибирскими реками. Праздник закончился всеобщим весельем и подниманием тостов за такой необычный день.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии