Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости
3571

Видео и фотофакты. Певцы и танцоры из Барнаула зажигают в Сочи

Алтайский край на Олимпийских играх будут представлять также творческие коллективы. Хор Алтайского края, который успешно выступил в федеральном телевизионном проекте "Битва хоров", споет две песни спортивным делегациям всех стран на специальных приветственных церемониях. Также 10 юных вокалистов из нескольких музыкальных школ региона были отобраны в большой детский хор — он примет участие в церемонии закрытия Игр. Кроме того, выступать на различных концертах в Сочи во время Олимпиады будет ансамбль русского танца "Огоньки" из Барнаула.

Алтайский хор и символы сочинской Олимпиады.
Алтайский хор и символы сочинской Олимпиады.
Анна Кунцман

"Огоньки"

Ансамбль русского танца "Огоньки", который тоже поехал выступать в Сочи, уже участвовал в открытии и закрытии Олимпиады 1980 года в Москве. У ансамбля долгая история — он был основан в 1967 году. В настоящее время главным балетмейстером коллектива является заслуженная артистка России Ирина Менялина. Ансамбль будет давать по три выступления в день на таких площадках, как Международная олимпийская деревня, морской порт Сочи, Олимпийский парк и другие.

Хор Доминика Джокера

Участники проекта "Битва хоров" улетели в Сочи 26 января. Все дни перед Олимпиадой у них проходили репетиции. Как рассказал один из участников алтайского хора Александр Волокитин, идея выступить на Олимпийских играх возникла еще во время участия в "Битве хоров". "Мы думали о том, чтобы продолжать совместную творческую работу. И у нас появилась идея выступить в Сочи, потому что другого настолько масштабного события в ближайшее время не будет, — сказал он. — Я написал стихи к песне “Олимпийский огонь”, Доминик Джокер сочинил к ней музыку, также он написал для нас еще одну песню — “Путь”. Затем коман­да Доминика Джокера провела всю административную работу для того, чтобы мы выступили на Олимпиаде".

Видео размещено на канале Heat ru.

Алтайский хор разделили на две части, в каждой из которых по десять человек. Одна из них будет приветствовать делегации стран в прибрежной Олимпийской деревне, а вторая — в горной. По словам Волокитина, он не знает, как именно будет проходить церемония встречи спортсменов, знает только, что песней "Олимпийский огонь" церемония будет открываться, а песней "Путь" — закрываться.

Работа ребятам предстоит серьезная. "В какой-то из дней перед открытием Олимпиады с 5 по 7 февраля запланировано девять приветственных церемоний. Вообще, нам очень приятно чувствовать свою причастность к этому событию", — говорит Александр. Вплоть до 6 февраля хору Сибири и Доминику Джокеру предстоит встретить более 30 делегаций из разных стран. Но уже 7 февраля ребята вылетят обратно домой, чтобы начать подготовку к зимним Паралимпийским играм в Сочи.

Олимпийский комитет поручил Доминику Джокеру  и его команде встречать делегации спортсменов из разных стран и регионов России, прибывающие в Олимпийские деревни. В том числе и российскую делегацию во главе с президентом Владимиром Путиным, которая 5 февраля прилетит в Сочи, чтобы подготовиться к открытию Олимпиады.

Свою работу ребята начали уже 2 февраля, разделившись на две команды. Первая десятка расположилась в Прибрежье, мэром этой олимпийской деревни стала сама Елена Исинбаева. Остальные участники хора отвечают за музыкальное настроение в Горной олимпийской деревне во главе с мэром Светланой Журовой и вице-мэром Алексеем Немовым. В числе делегаций - которые алтайский хор вместе с Домиником Джокером чествовал в первые дни "Welcome-церемоний" - оказались спортсмены и почетные гости из Японии, Новой Зеландии, Монголии, Бельгии, Ирландии и Филиппин.

Детский хор

Сводные репетиции детского хора, который выступит на закрытии Игр, начались примерно за месяц до события. Со 2 по 12 января десять юных вокалистов из Алтайского края участвовали в репетициях в Мариинском театре, руководил процессом известный дирижер Валерий Гергиев. Хор состоит из 1 тыс. детей, отобранных со всей России, их возраст не превышает 14 лет. С Алтайского края в хор попали ребята из Барнаула, Кулунды и Рубцовска, все они обучаются в музыкальных школах или колледжах. Детский хор споет на Олимпиаде песни Александры Пахмутовой, Георгия Свиридова, Исаака Дунаевского, а также гимн России. Дети выучат 18 произведений, которые будут исполняться на разных площадках.

Фрагмент песни "Олимпийский огонь"

Взойди на Олимп!
Ты в снежной пыли
С медалью где-то в районе груди
Непобедимый, неприступный,
Ты неутомим.
Летят самолеты, плывут корабли,
Как всегда, на Олимп.
Тот, о котором ты мечтал...

Слова Александра Волокитина.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии