Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео и фотофакты. Спектакль краевого театра драмы "Мамаша Кураж" и режиссер Роман Феодори номинированы на "Золотую маску"

18-й фестиваль "Золотая Маска" (сезон 2010-2011 г.г.) пройдет в Москве с 27 марта по 15 апреля 2012 года. Церемония вручения премий "Золотая Маска" состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра. В номинанты премии попал спектакль Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина "Мамаша Кураж" (номинация "Драма/спектакль большой формы) и его режиссер Роман Феодори (номинация "Драма/работа режиссера).

Из описания спектакля "Мамаша Кураж"  с сайта театра драмы:

Никто еще не вскрывал человеческую природу так  беспощадно и откровенно, как это сделал Бертольт Брехт. В нашем мире лучшие человеческие качества становятся губительными, а способность приспособиться и подстроиться дает реальный шанс выжить. И каждый определяет для себя сам, что выбрать. Идет Великая война за веру. Анна Фирлинг, по прозвищу Мамаша Кураж, со своими детьми следует за войском на своем фургоне. Ради детей она готова приспособиться к любым обстоятельствам. Война для Мамаши Кураж – источник дохода. Ведь торговать можно чем угодно: водкой, пулями, боевыми трофеями. Но рано или поздно за все придётся заплатить. И цена окажется неожиданно высокой.

"Мамаша Кураж и её дети" Бертольда Брехта – это поразительная смесь нежности и бесшабашности, неуклюжести и элегантности,  взбалмошности и логичности, безудержной крикотни и тончайшей музыкальности. Повествование разбивается зонгами, стихами, танцевальными номерами.  В какой-то момент театр перестает быть театром и превращается то в трибуну, то в исповедальню, откуда мы слышим голоса людей, которые не могут больше молчать.

См. рецензию на премьеру спектакля "Мамаша Кураж".

Напомним также, что г-н Феодори прошлый сезон был главным режиссером краевого драмтеатра, но теперь работает главным режиссером красноярского ТЮЗа.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии