Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Выставка "Два Фризена: авангардизм и реальность" работает в Барнауле

В краевом Российско-Немецком Доме открыли выставку художественных работ "Два Фризена: авангардизм и реальность". Зрителям представлены работы художников, российских немцев - Альфреда Фризена, члена Союза художников СССР, живущего в Барнауле, и Ивана Фризена, художника более молодого поколения, проживающего в селе Гришковка Немецкого национального района.

Новый Барнаул. 2001. Х., м.
Новый Барнаул. 2001. Х., м.
Альфред Фризен

Авторы работ не только представители разных поколений, но и разных художественных направлений, отметили в региональном управлении по культуре и архивному делу.

Альфред Фризен – художник-авангардист, родился в Уфе 29 октября 1929 года. В 1943 году начал заниматься в изостудии при Доме культуры тракторного завода. В 1962 году Фризен успешно заканчивает Заочный народный университет искусств им. Н. Крупской по классу живописи и рисунка. Другой возможности получить профессиональное художественное образование не было.

А. Шнитке. 1997. Х., м.
А. Шнитке. 1997. Х., м.
Альфред Фризен
Его первые работы, как самодеятельного художника, были показаны на выставке "Край родной", посвящённой 50-летию образования СССР в 1973 году. С этого момента имя Альфреда Фризена стало известно далеко за пределами нашего края.

Иван Фризен родился 23 ноября 1964 года в селе Гришковка Немецкого национального района Алтайского края. Окончил художественную школу и продолжил обучение живописи в Омском педагогическом институте на художественно-графическом факультете. Сейчас Иван Иванович работает преподавателем художественного отделения в детской школе искусств имени А.П. Лымарева в селе Гришковка Немецкого национального района.

Многомерное иррациональное пространство композиций Альфреда  Фризена и реалистические пейзажи Ивана Фризена вызовут интерес и у простого зрителя, и у искусствоведов. На открытии выставки всем гостям будет предоставлена возможность общения с авторами работ.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии