Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Выставка-ярмарка "Мастерская чудес" открылась в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова

В выставочном зале краевой библиотеки представлены изделия умельцев Алтая: филигранное деревянное кружево, картины, изделия из соломы, амулеты из глины, волшебные статуэтки из поделочных камней.

Рядом с экспонатами - специализированная литература, рассказывающая о том или ином направлении декоративно-прикладного искусства. 

Ирина Данилова,
главный библиотекарь отдела массовой работы и рекламы краевой библиотеки:

Было решено сделать экспозицию, которая будет интересна гостям библиотеки. В выставку мы вложили душу. В зале собраны различные предметы и изделия из всевозможных материалов различных техник. Все выполнено народными умельцами, людьми талантливыми во всех отношениях. Каждая вещь своеобразна, пропитана особой энергией. Здесь есть и керамика, и изделия из глины, изделия из поделочных камней, и пэчворк и многое другое. Это ярамарка-продажа. Практически все можно купить. Или практически все. Для этого указаны контактные данные мастеров: можно позвонить и заказать работу. Уже сейчас, в первый день открытия, у нас есть проданные изделия.

На данный момент на выставке представлены работы 20 мастеров. Но нам постоянно звонят рукодельцы, желающие выставить свои работы. Мы не отказываем, всех приглашаем принять участие. Мастера часто сами приходят в библиотеку и просят выставить работы. Им по возможности пытаются предоставить дает выставочные площади. Так и формируется круг мастеров, выставляющихся на подобных площадках.

Выставка будет работать до конца месяца. Каждую субботу, в 12 часов, умельцы будут ждать гостей на мастер-классы. 2 февраля, например, Галина Лобанова расскажет и покажет, как делать кукол.

У нас здесь, на выставке, есть и книги. Мы представляем учебные пособия из фондов библиотеки. Книги написаны профессионалами своего дела, и каждый желающий сможет прочитать руководство, попробовать что-то сделать.

Все вещи, представленные на выставке, выполнены из доступных вещей. Конечно, кроме из делий, обсыпанных  стразами Сваровски и изготовленные из горного хрусталя.  

У народного умельца Игоря Родины на выставке отдельная и особая экспозиция: почти волшебные (во всех смыслах) статуэтки и картины. Материал для своих работ чудо-мастер привозит из Горного Алтая. Из особых "мест силы". Говорят, что его работы приносят удачу и помогают от сглаза. 

Соломка, кора дерева, березовые ветки, косточки арбуза и калины... разнообразие материалов просто поражает. Многие работы выполнены не только с завидным мастерством, но и с долей иронии. Все работы найдут свой уголок в любом интерьере. Даже импровизированные скворечники, которые уже частично раскуплены гостями выставки.

Ирина Данилова,
главный библиотекарь отдела массовой работы и рекламы краевой библиотеки:

Подобные выставки дополняют книжное содержание. Повышают эмоциональный фон, и просто радуют. Гости, читатели смогут получить эстетическое удовлетворение от посещения выставки, могут поучаствовать в мастер-класссах, научившись азам, познакомиться с литературой по тем или иным направлениям декоративно-прикладного искусства. Нам хочется, чтобы люди, посетившие выставку, вдохновились на создания произведения искусства.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии