Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Власти края присвоят имя Валерия Золотухина Молодежному театру Алтая

Пресс-конференция  перед спектаклем "Собачье сердце", режиссер В.Золотухин. Барнаул, МТА
Пресс-конференция перед спектаклем "Собачье сердце", режиссер В.Золотухин. Барнаул, МТА
Анна Зайкова

"Присвоить краевому автономному учреждению "Алтайский государственный театр для детей и молодежи" имя Валерия Сергеевича Золотухина и в дальнейшем именовать краевое автономное учреждение "Алтайский государственный театр для детей и молодежи имени В. С. Золотухина", - говорится в проекте постановления АКЗС.

Присвоение Молодежному театру Алтая имени Валерия Сергеевича Золотухина будет являться одной из форм общественного признания его заслуг перед Алтайским краем. Проект постановления разработан с целью увековечения памяти народного артиста РСФСР Валерия Золотухина, - говорится в пояснительной записке к документу, обосновывающей эту инициативу. С 2003 г. Валерий Золотухин занимал должность художественного руководителя МТА, на его сцене сыграл  роли в спектаклях по произведениям Гоголя, Горького, Шукшина, Володина. Во многом благодаря  усилиям Золотухина была завершена реконструкция здания театра, открыты здания театральных студий и общежития для творческого состава театра. Кроме того,  Золотухин, будучи преподавателем Алтайской государственной академии культуры и искусства, а также выступая куратором одной из групп факультета художественного творчества по специальности "Актерское искусство",  внес значительный вклад в подготовку молодых актеров.

Татьяна Козицына,
директор МТА:

Инициатива присвоить театру имя Валерия Золотухпна была совместная: от нас, театра, и от губернатора Александра Карлина. Это прекрасно, что театр назовут именем  Валерия Сергеевича.

Планируется много мероприятий по увековечиванию памяти Валерия Сергеевича: будет строиться его музей в Быстром Истоке, сейчас продумываем концепцию Всероссийского фестиваля молодежных театров, также посвященного его памяти, продолжим проводить Покровский фестиваль в его родном селе, планируем учредить премию его имени для молодых актеров и еще многое другое.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии