Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Вот такая Дюймовочка

В конце апреля Молодежный театр Алтая (МТА) созвал гостей на очередную премьеру. Ею стала известная сказка "Дюймовочка", инсценировку которой написал питерский режиссер Юрий Ядровский.

Несмотря на жуткую спешку (спектакль "родился" за три недели), постановка удалась. "Взрослый воспитанный зритель из вежливости не покажет, что спекталь ему не понравился. Дети не скрывают своего отношения к плохой работе: шумят, зевают. С "Дюймовочкой" такого не было. Сидели тихо, а хлопали громко", - рассказывает Георгий Асатиани, исполнитель роли Крота.

В пьесу изначально был заложен "взрослый" философский смысл: Крот выступает как символ зла, от которого Дюймовочка должна спасти мир. В спектакле есть пара монологов про зарплату и прочие "взрослые штуки". Автор инсценировки, Юрий Ядровский, ставит сейчас "Генералы песчаных карьеров" в театре драмы. Поэтоу в МТА он появлялся набегами, руководил же постановкой молодой выпускник Санкт-Петербургской Академии театрального искусства Антон Безъязыков.

"Все делалось на бегу, скорей-скорей, я сорок лет на сцене, но такого еще не видел", - делится впечатлениями Георгий Асатиани, заслуженный артист РФ. Кстати, помимо Асатиани, в спектакле занята заслуженная артистка РФ Людмила Позднякова, заслуженный артист РФ Владимир Лопатин, ведущие актеры театра Виктор Синицин и Любовь Хотиева, потрясающе сыгравшая Жабу.

А декорации создал большой волшебник Валерий Шульга - заслуженный художник республики Тыва, в начале сезона украсивший яркими тканями все пространство спектакля "Журавлиные перья". Декорации к "Дюймовочке" тоже гибкие, полотна ткани приобретают разные формы благодаря веревочкам, за которые, словно умелые звонари на колокольне, дергают работники сцены. Раз - и над сценой распустился цветок, два - и из него показалась Дюймовочка... Сказка началась...

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии