Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Врата времени" Сергея Дыкова

В барнаульской галерее "Турина гора" работает персональная выставка Сергея Дыкова.

Заслуженный художник России, лауреат премии Демидовского фонда Алтая 2000 года, председатель отделения Союза художников Республики Алтай... Его звания, награды, известность, участие в многочисленных выставках - все это существует как бы помимо него самого. Он скромен и углублен в себя. Но присутствует в нем некая гармония, отражающаяся, разумеется, в творчестве. И тайна понимания мироздания также присутствует.

В экспозиции галереи "Турина Гора" художник представил большие графические листы. Эта выставка входит в цикл экспозиций группы "Номады". А в галерее она проходит под названием "Пазырык - письмо из прошлого".

Основная тема художника - архаика. Произведения Дыкова распахивают перед зрителем врата в древность, туда, где происходит "Разговор горных духов" и "Зачатие вод". Там можно увидеть "Лицо заката" и проникнуться печалью Черной птицы... Чистые цвета - красный, синий, золото охры, - как в древнерусской иконе, передают именно дух прошлого, пронизывающий все творчество художника. Главенствует пластика: линия, форма. И ритм - как ритм бубна алтайского шамана. Это похоже на петроглифы - только многоцветные. Его творчество ненавязчиво и, если можно так сказать, не экстраавангардно. Оно дышит одновременно и наивностью, почти простодушной открытостью, и тайной, загадкой - тем, что так манит и художника, и его зрителя к глубинам древнего Алтая. Сам художник говорит, что он просто пытается докопаться до корней.

По мнению Дыкова, дело не в старых формах и не в новых. Здесь другие ориентиры. Это связано в какой-то степени с магией, с душой и ... с реальностью, потому что все это в конечном итоге реально.

- Хоть всю жизнь занимаюсь прошлым - я смотрю вперед. - говорит художник. - У человека, изучающего прошлое, всегда есть будущее. Отражение какое-то... Потому что там все было, и, может быть, завтра произойдет. Кто-то нас постоянно лепит...

Многим хорошо известно и литературное творчество С. Дыкова. Почему ему хочется высказаться еще и пером, не только кистью? Ответ прост:

- Я записываю некоторые вещи, потому что не могу их нарисовать...

Любовь НОРГЕЛЕНЕ.

На снимках Александра МОСИНА: работы Сергея Дыкова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии