Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Вверх непривычно и боязно: колонка о самом кассовом российском фильме

Фильм про советских баскетболистов "Движение вверх" не только стал лидером российского проката, но и, кажется, становится лидером по количеству постов в соцсетях. Правда, в отличие от доходов за продажу билетов записи в интернете никто не считал, но по моим личным ощущениям (а здесь и дальше все будет по моим личным ощущениям) так много, как о "Движении вверх", не писали со времен "Сталинграда".

"Движение вверх".
"Движение вверх".
кадр из фильма
Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.
Altapress.ru.

Прочитав кучу постов о фильме, я вдруг заметил одну особенность: у нас совершенно атрофировалось умение писать положительные отзывы. А если кто-то и пробует написать что-то хорошее, то делает это куда как хуже, чем те, кто постят отрицательные рецензии.

Все эти посты про "Движение вверх" можно разделить на три части: хвалебные, хулительные и те, в которых написано "мне фильм понравился, но...".

Хулительные написаны сильно. Авторы подбирают аргументы, ссылаются на исторические факты, к тому же то, что картина создана на студии Никиты Михалкова, добавляет противникам "Движения вверх" и пафоса, и прошлых заготовок.

Те, кому кино просто понравилось, писали коротенько вариации на тему: "Кино хорошее, много плакал, зал битком". Некоторым удавалось выдавить из себя на эту тему даже пару абзацев.

Промежуточные, которые "кино понравилось, но..." повторили оба приема. Они еще короче сделали реверанс фильму в виде пары-тройки слов, а вот после "но" оторвались в пространных объяснениях, что все-таки, на их вкус, не то в понравившемся им фильме.

"Движение вверх".
кадр из фильма

Согласитесь, мы не умеем хвалить. А если и пытаемся, то делаем это с мукой. Раскрываться с доброй улыбкой и без фиги в кармане — боязно. Засмеют, не так поймут, скажут не то, подумают не так. Поэтому о хорошем, почти как о покойнике, коротко или ничего.

Конечно, в соцсетях полно восторженных записей от россиян про что угодно. Но они пока не могут идти ни в какое сравнение по мощи подачи с мрачными или ругательными записями. Положительные отзывы немногословны, а если и расписаны на два экрана, то легковесны и безумно захештеглины. Да и комментарии под такими постами также легки, коротки или совсем не по делу.

Зато стоит кому-то разлить по интернету развернутый и хорошо продуманный негатив, то именно под такой записью чаще всего завязывается бурная дискуссия, которую даже носители позитивного взгляда на то, что хулит автор, ведут в критическом ключе.

Интересно, что это с нами? Старость? Боль в общих суставах, всероссийские мигрень и гастрит? Почему мы умеем красиво ворчать, но не можем виртуозно восторгаться? Ведь когда-то же предки писали длиннющие оды с панегириками. Где это все, куда ушло? Что мы за народ-то такой — буки?

Ну вот, а сам-то, пишу вроде как про то, что не хватает восхвалений, но как? Тоже бурча.

Кстати, а вам, если смотрели "Движение вверх", чем фильм понравился? Даже если в целом вы противник этого кино, попробуйте сформулировать хотя бы пять развернутых предложений о хороших сторонах картины. Просто проверьте себя, сможете или нет.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии