Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Яна Поляруш: "Чувствую себя комфортно, когда загружена по-полной"

Мы уже писали о московской премьере фильма "ВИДРИМАСГОР, или История моего космоса". Мне тоже оченьхочется увидеть это кино. И не только потому, что оно снято в редком сейчас жанре оптимистической комедии и успело завоевать призы на фестивалях. Главная причина – личность режиссера Яны Поляруш. Девушка с потрясающей солнечнойулыбкой, удивительно талантливая.А главное – наша!

В 2000 году Яна окончила АлтГУ по специальности "Связи с общественностью и реклама", а в 2009-м сняла свое первое большое кино на "Ленфильме". Что было между этими двумя событиями? Переезд в Москву, аспирантура, учеба в Школе кино и телевидения, рождение ребенка… Еще она умудрилась снять несколько короткометражек и телефильмов, поработать сценаристом, актрисой, моделью, фотографом.

– Яна, у вас такая насыщенная жизнь... Как вы все успеваете?!      

– Степень насыщенности бывает разная. Зависит от того, чем занимаюсь. Сейчас с моим соавтором Ингой Киркиж пишем новый киносценарий. Параллельно продвигаю другой свой сценарий – это историческая драма "Мадам Тюссо". Еще параллельно занимаюсь всякими приятными делами, связанными с моим дебютом. В конце февраля едем на кинофестиваль "Дух огня" в Ханты-Мансийске. "Как ты все успеваешь?" – этот вопрос я слышу с детства, когда, еще учась в школе, я одновременно занималась хореографией, ходила в музыкальную школу (аккордеон) и каждый день ездила в соседний город на занятия настольным теннисом, благодаря которому в возрасте с 7 до 13 лет объездила почти весь Союз – на соревнования и сборы. Не знаю, как-то само получалось, неделя расписана, все интересно. И, что характерно, не по вершкам получалось – в хореографических постановках танцевала ключевые партии, музшколу окончила, по теннису – первый взрослый разряд. Люблю вспоминать то время… Вот с тех, пожалуй, самых пор я и чувствую себя комфортно, когда загружена по полной.

– Вы получили три разных образования – журналист, психолог, режиссер…

– Это называются они по-разному, но основа у них одна – работа с Человеком, с его чувством, мыслью, словом и поступком. Мне это бесконечно интересно, жизни не хватит, чтоб "наиграться" в это. Ролан Быков как-то в одном из своих интервью сказал: "Я так люблю свою профессию, что, если б можно было, я бы ее съел".  

– Вы же еще фотографией увлекаетесь…

– Да, увлекаюсь, но это сродни профессии, умение видеть и чувствовать кадр, быть чуть-чуть оператором режиссер просто обязан.

– Яна, как вы принимаете важные решения? Думаю, знаете какой-то секрет.

– Просто разбиваю их на маленькие. А еще один мой знакомый научил: сомневаешься – не делай.

– А почему вы уехали из Барнаула? 

– Я уехала не из Барнаула. Я не ханжа и всегда люблю то место, где живу, потому что умею свить "гнездо". Я уехала в Москву поступать в аспирантуру.   

– Приезжаете на родину?

– Да, конечно. Там у меня остались родители, к которым на летние каникулы отвожу ребенка.

– Москву больше любите или Питер? 

– Делая картину, прожила в Питере полтора года и влюбилась в этот город и в его людей. Своими габаритами он мне напоминал Барнаул. Маленький, пешеходный, такой, как одна сплошная декорация. Москва чудесна из окна автомобиля, пешеход там растворяется. Поначалу, идя по много-много-людной улице, я постоянно себя теряла, задаваясь вопросом или даже скорее ощущением: я существую на самом деле или мне это только кажется?

– Судя по "ВИДРИМАСГОРУ", "мечта" знаковая для вас категория. Как думаете, что нужно делать человеку, чтобы его мечта сбылась, и чего нельзя ни в коем случае?

– Мечта – это цель, но не общепринятая, навязанная обществом: муж, ребенок, карьера, машина… А своя, личная, неподдельно интересная и желанная.

Нельзя, только осознав ее, тут же себе говорить: это невозможно. Нужно, словно лестницу, прорубать к ней ступеньки. И каждый, абсолютно каждый день к ней идти. Нельзя поддаваться иллюзии, что мы живем вечно. Все закончиться может в любую секунду, и надо быть готовым к этому, а значит, не тратить драгоценное время зря.

– Как вам удалось снять дебютный полнометражный фильм во время кризиса?!

– Мы успели до кризиса!!! Так, мой друг и соратник сценарист и режиссер Михаил Коновальчук, который, кстати, тоже с Алтая, сказал: "Ты осознаешь, что вскочила в последний вагон уходящего поезда?" Когда он это сказал, я осознала. 

В Барнауле живет один мой давний друг – бизнесмен, который обещал попробовать прозондировать почву насчет проката. А пока могу сказать, что в ограниченном прокате фильм пройдет в Москве и Питере в апреле этого года. 

О чем фильм? 

"ВИДРИМАСГОР, или История моего космоса" ("Ленфильм" , 2009). Фильм снят по одноименному рассказу молодой писательницы Инги Киркиж. Яна случайно нашла его в Интернете и отправила автору письмо с предложением написать сценарий. Это история о том, как однажды обитатели питерской коммуналки, выглянув в окно, обнаружили свои несбывшиеся мечты. И пока они пытаются разобраться в происходящем, их жизнь круто меняется. 

Мнение

Михаил Корляков, 
однокурсник Яны Поляруш по учебе в АлтГУ:

Воспоминания о Яне остались самые добрые и светлые: яркая, солнечная девушка с обворожительной улыбкой.  И при ангельской внешности - твердый характер! Помню, когда мы только поступили, она уже тогда вскользь упоминала, что ее давнее увлечение - это кино, искусство, и все, что с этим связано. Я  помню, еще очень удивился. Яна была старостой группы, а я - ее "телохранителем" - вместе получали стипендию на группу, а потом я бегал по окрестным банкам и менял деньги - обычно давали самыми крупными купюрами.

Справка

Яна Поляруш родилась 9 февраля 1978 года. Мама работала бухгалтером, потом медсестрой, папа – талантливый автомеханик. Окончила барнаульскую школу-лицей № 86, АлтГУ (факультет филологии и журналистики), аспирантуру Государственного университета управления (кафедра социальной психологии) в Москве. Независимую школу кино и телевидения (режиссура игрового кино, мастерская В. Хотиненко, В. Фенченко и И. Дыховичного).

"ВИДРИМАСГОР, или История моего космоса" получил главный приз "Золотая ладья" в конкурсе "Выборгский счет" на фестивале "Окно в Европу" в Выборге, приз "За дебют в комедии", приз студенческого жюри на открытом фестивале комедийных фильмов "Улыбнись, Россия!" в Москве.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии