Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Юрию Шевчуку стало единоко

Аудиогид.

ДДТ - "Единочество. Часть 1" (Real Records)

Просто так песен и просто так альбомов от группы Юрия Шевчука мы уже давно не слышали. Вот и двухтомник "Единочество" (вторая часть выйдет весной 2003 года) - это звуковая книга, а не набор песен, это монологи, воспоминания, размышления, ненавязчиво сопровождаемые то шансоном, то гитарными аккордами, то пульсациями самых последних достижений электроники. Странный альбом со странным названием, придуманным Шевчуком. "Слово "Единочество" состоит из кошмарного одиночества, когда все плохо и жить неохота, и состояния единения со всем миром, - объясняет автор. - В России часто бывают такие сложные ощущения, как, например, русская тоска, это когда печаль и радость одновременно, а вот единочество - это когда ты один и един. И вот это ощущение единства позволяет очень благородно существовать одному, не в стаде".

Настя - "НеНАСТье". (Grand Records)

История нового альбома одной из самых ярких див русского рока началась в 1996 году, когда режиссер Алексей Балабанов познакомил Настю Полеву с американцем Майклом Мэннисом, который приехал в Россию готовить материал для своего фильма по "Запискам сумасшедшего" Гоголя и попросил автора "Брата" дать послушать CD каких-нибудь русских групп. Майклу понравились альбомы Насти, они познакомились, потусовались, и американец, оказавшийся рокером-клавишником в прошлом, предложил поработать над новым альбомом в качестве саунд-продюсера. Музыку написал Егор Белкин, а тексты сама Настя, плюс в одной композиции были использованы старые стихи Вячеслава Бутусова. Согласно названию, пластинка получилась напряженной, сумрачной и унылой, но это не значит, что скучной. Напротив, эта сильная и затягивающая, словно в омут, работа наверняка придется по душе поклонникам таланта екатеринбуржской певицы.

Santana - "Shaman" (Arista)

Чего можно было ждать от Карлоса Сантаны после мегауспешного альбома "Supernatural", записанного с самыми разными рок- и поп-артистами? Только еще большего количества гостей. Теперь к 55-летнему гитаристу примкнули юная поп-рокерша Мишель Бранч, Дайдо, Сил, Мейси Грей, рокеры P.O.D., вокалист канадской команды Nickelback Чед Крюгер и... тенор Пласидо Доминго. Но среди 16 песен, составивших альбом, есть и традиционные для Сантаны номера, в которых он продолжает эксперименты по синтезу афро-латиноамериканских ритмов и рока, а также блестящая инструментальная композиция "Victory Is Won", сглаживающие явно коммерческую направленность диска и заставляющие в очередной раз восхищенно вздохнуть: "Шаман, однако!".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии