Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Зацепит за живое

17 декабря в Барнауле открылся новый музей. Не краеведческий, не изобразительных искусств, а совсем иной направленности - музей автоугона имени Юрия Деточкина. Сразу оговоримся, что в России подобный музей существует только в Москве. Там его создала фирма, занимающаяся продажей автомобилей. Барнаул стал вторым после столицы городом, где собраны экспонаты, которые направлены на предотвращение кражи, взлома или угона машины.

Экспонатов здесь не так уж много. Но все они достойны того, чтобы их увидели посетители. Сразу бросается в глаза дверь "Тойоты", висящая на стене: на ней 18 дырок от пуль. Это сотрудники милиции задерживали преступников, пытающихся скрыться на машине. Пришлось открыть по ним стрельбу...

Почетное место в музее занимают номера угнанных машин, "перебитых" народными умельцами. На номерах при тщательном рассмотрении видны прежние цифры и буквы, которые были официально зарегистрированы в ГИБДД. Несколько секунд работы - и цифра "5" переделана в "6", буква "Б" стала "В" и так далее. Эти номера в музей принесли сотрудники ГИБДД, которым часто приходится сталкиваться с такими подделками. Кстати, благодаря им появилась на полках музея и еще одна "липа" - водительские права. К сожалению, сейчас поддельные права выдают везде. Были бы только деньги. Делают их на довольно высоком уровне, так что порой даже отличить их невозможно. Но те документы, которые выставлены в музее, делались явно не профессионалом -голубоватый цвет вместо розового, нечеткая фотография. В общем, вариант плохой работы фальшиводокументщика.

Пара экспонатов вызывает искреннее удивление: уж не по ошибке ли они здесь оказались. Например, рыболовные крючки и огромный капкан. Но оказывается, что это народные средства борьбы с теми, кто посягнет на чужой автомобиль. Просто один житель Барнаула очень любит рыбалку. Приедет на берег Оби, поставит машину на сигнализацию, а сам идет в кусты и камыши за рыбкой. Только получилось однажды, что прокараулил, как его авто угнали. Когда его вернули, рыболов был уже похитрее. Он разложил по всему водительскому сиденью маленькие рыболовные крючки, а сверху прикрыл их покрывалом. Сядет угонщик на такое сиденье и взвоет от боли. А тут уж и законный хозяин машины услышит крик да и прибежит на помощь своему авто.

Капкан долгое время оставлял в своем гараже барнаульский пенсионер. Ставил его поблизости с машиной, но так, чтобы он был незаметен. Все боялся старик, что посягнет кто-то на его "Москвич". Но в капкан так никто и не попался. Кроме самого деда, который забыл, куда же именно спрятал свое противоугонное средство. Хорошо, что обут был в валенки, а то железки капкана беспощадно бы искалечили его ногу. Сейчас дедок отдал капкан в музей, а сам поставил гараж на сигнализацию.

Почетное место отведено в музее молотку, шиномонтажке и фомке. Их часто используют дальнобойщики, которым приходится отбиваться на далеких дорогах от грабителей.

Музей, созданный по инициативе руководителя Службы спасения Гридиной Валентины Ивановны, открыт для всех желающих. За просмотр экспонатов создатели музея автоугона денег не берут. Кроме того, они призывают всех желающих поучаствовать в его становлении. Если у вас есть свои методы борьбы с автоугонщиками, то поделитесь ими с музеем. Расскажите о них или, если не жалко, принесите по адресу: ул. Анатолия, 130. Ваша фамилия появится рядом с экспонатом, что принесет вам пусть и небольшую, но все-таки славу среди посетителей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии