Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Здесь больны книгами...

С четырехсот рублей началась история главного краевого книгохранилища. Таков был первый вклад барнаульца Василия Сухова в создание городской общественной библиотеки, книжные собрания которой стали основой фонда универсальной научной. С тех пор прошло ровно 115 лет.

За это время "шишковка" пережила пожар, обзавелась электрическим освещением, почетным статусом, а потом и собственным зданием. Вначале дверь в мир просвещения открывал скромный читатель, пришедший за сборником Тургенева, потом советский гражданин, тянувшийся за пятым томом Маркса, теперь сюда стремится огромный читательский поток, поглощающий с одинаковым интересом Фрейда, комиксы и журнал "Наука и техника".

Посмотришь - суть библиотеки осталась прежней. Приходит человек и берет у библиотекаря книгу. Только вот смещаются читательские приоритеты, а книга становится виртуальной.

Читатель

"Многие годы они шли в библиотеку для души, а не с практической целью", - делится наблюдениями Ольга Бомова, много лет работающая в зале каталогов. Она долго и трогательно рассказывает про врача, в семье которого отмечали день рождения Пушкина, про слесаря, прочитавшего всю библиотеку всемирной литературы, про военного, тщательно вытиравшего ноги перед входом в "храм знаний". Библиотека для них была своего рода клубом по интересам.

Теперь у народа к библиотеке интерес профессиональный. Здесь читают для учебы, для карьеры. И сотрудники со стажем огорчаются, что вдумчивых читателей стало меньше. Хотя это закономерно. Огромный поток информации невозможно освоить, охватить целиком.

Кроме того, читатели "шишковки" помолодели. Большая часть нынешних посетителей - студенты. Недаром, говоря про библиотеку, они иронизируют: "Дом родной". А по тематике их запросов библиотекари вычисляют: сейчас в АГУ - история Древнего Египта, а в "политехе" - основы социологии.

Книга

Книги, журналы, газеты остались. Старые обтрепались и переселились в редкий фонд, новые появляются все чаще, но это всего десятая часть от потока изданий, выпускаемых в России. Книга в глобальном мире становится виртуальной, и "шишковка" тоже стремится открыть ее своим читателям.

Теперь в библиотеке можно использовать все информационные блага Интернета. Можно в он-лайновом режиме заглянуть в издания Кембриджского университета или посетить другие мировые библиотечные ресурсы. А можно при помощи электронной доставки документов стать обладателем печатной копии редкой книги, хранящейся где-нибудь в Томске или Кракове.

"Библиотека - это центр информации, она помогает сориентироваться в огромном интернетовском пространстве. Мы знаем, что и где искать. И наша задача сегодня - предоставить максимум информации вне зависимости от места издания, носителя и языка источника, будь то книга, CD-ROM или грампластинка", - говорит Людмила Фарафонова, заместитель директора библиотеки. Со временем работу здесь планируется полностью автоматизировать, создать компьютерную сеть в каждом отделе с выходом в Интернет и электронным каталогом.

Библиотекарь

Они всегда воспринимались как люди эрудированные, интеллигентные. И консервативные. Может, потому, что библиотека - организованная система, и книги здесь, как крепостные - у каждой свой номер и определенное место. Некоторые сотрудники отмечают, что сегодня поменялись формы работы, увеличилось количество посетителей - потерялся личный контакт библиотекаря и читателя, сошел на нет их диалог.

На библиотекаря стали смотреть как на работника сферы услуг. Но он не должен на это обижаться, считает Ольга Бомова: "Все мы друг друга обслуживаем. В ресторане, в больнице, в библиотеке. Наши действия со стороны кажутся элементарными, но в библиотеке задерживаются те, кто считают их нужными и полезными. Наверное, любовь к книге переносится на нас. А библиотекарь должен болеть книгами..."

Справка "СК"

В крае насчитывается более трех тысяч библиотек, из них 1169 общедоступных муниципальных и государственных (краевых). Алтайская краевая универсальная научная библиотека является старейшей в Сибири и крупнейшей на Алтае. Ее фонд составляют 1,5 миллиона книг, 50 тысяч нотных изданий, более 18 тысяч грампластинок, аудиокассет, компакт-дисков. Ежегодно выписывается более тысячи наименований газет и журналов. В фонде иностранной литературы представлены книги на 40 языках мира.

Юлия СИБИРЦЕВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии