Новости партнеров

Лайт

В семье Шукшиных делят авторские права на произведения писателя

Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной Ольга "прокляла мужа матери - Бари Алибасова" в программе "Прямой эфир". Все началась из-за дележки имущества, а также авторских прав на произведения Василия Шукшина, пишет "КП". И все это при живой Лидии Николаевне.

Девятитомное собрание сочинений Василия Шукшина.
Девятитомное собрание сочинений Василия Шукшина.

Федосеевой-Шукшиной принадлежит основная доля наследства мужа, которая далее должна перейти наследникам актрисы - мужу и дочерям в равных долях. Продюсера Ольга в этом списке не видит, и, "чтобы Алибасову ничего не досталось, решает вопрос заранее".

Как пояснила адвокат Ольги Шукшиной Юлия Вербицкая-Линник, речь вовсе не о деньгах, а в интеллектуальных правах, касающихся произведений ее отца: права публиковать их, вносить изменения, разрешать театральные постановки, телепередачи.

Бари Алибасов и Лидия Федосеева-Шукшина
https://www.instagram.com/p/BwzLjUaA2sL/

Пока такие права принадлежат четверым наследникам писателя: основная доля - вдове, остальное - трем дочерям Шукшина: Ольге и Марии - от брака с актрисой, и Катерине - от его предыдущей жены, Виктории Софроновой.

Между родными сестрами Ольгой и Марией сложились сложные отношения, но у них общая цель - продвигать наследие отца, "ради которой они всегда договариваются", отметила юрист.

"Но представьте, что среди наследников вдруг появится чужой человек, которому имя Василия Макаровича совершенно неважно, а важны деньги. В мире искусства ведь много случаев, когда из-за распрей правообладателей забываются великие имена", - заявила она.

В какой-то момент Алибасов сам предложил Ольге написать отказную от наследства Василия Шукшина и разойтись миром, но потом пошел на попятную.

Отмечается, что авторский гонорар составляет порядка ста тысяч рублей в месяц. Плюс, когда заходит речь о посвященных памяти Шукшина телепрограммах, гонорары возрастают в разы и речь может идти и о семизначных суммах.

Напомним, Мария Шукшина приезжала на Шукшинский фестиваль-2019 всего на один день, чтобы представить спектакль «Калина красная», в ее графике не было поездки на родину отца в Сростки. Лидия Федосеева-Шукшина и вовсе не посетила праздник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость