Жизнь

В Питере — жить. Почему барнаульцы массово переезжают в Северную столицу и что там в итоге находят

Около трети выпускников, вместе с которыми окончила школу студентка барнаульского ЛИИНа Алена Крюкова, поступили учиться в вузы Санкт-Петербурга. Из пяти комнат в питерской коммуналке, где жил барнаулец Матвей Дорофеев, две арендовали земляки. "Я без труда насчитаю 30–40 знакомых из Барнаула, которые учатся или работают здесь", — говорит студент Санкт-Петербургского горного университета Кирилл Лысковец. Altapress.ru разбирался, почему молодежь выбирает для жизни холодный северный город, а не родной и солнечный Алтай и даже не Москву.

Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург.
lookus, depositphotos

Культ Петербурга

"К моменту переезда в Питер я там ни разу не был и судил о нем по фильмам Балабанова. В итоге “принял облик” условного Данилы Багрова: взял теплый свитер, плеер, одну сумку с вещами и поехал на поезде с билетом в один конец", — рассказывает ИТ-маркетолог Данил Чурилов.

В 2008 году он окончил вуз в Барнауле по специальности "туризм и география", работодатели предлагали ему зарплату 5–6 тыс. рублей в месяц. "20 лет — такой возраст, когда много амбиций и ничего не держит на одном месте. Я считал, что всегда можно вернуться. И тут ничего не терял", — говорит он.

В таком ключе рассуждают многие молодые люди. "Когда живешь в Барнауле, кажется, что все вокруг или едут в Питер, или мечтают туда уехать. Для Барнаула характерен этакий мечтательный культ Петербурга", — говорит Юлия Шляхова.

Алена Крюкова подтверждает: барнаульская молодежь "фанатеет" по Петербургу, потому что это большой и красивый город. И опыт переехавших усиливает эти чувства.

"В нашей школе ребят постоянно возили в Санкт-Петербург на осенние и весенние каникулы, — рассказывает Кирилл Лысковец. — Когда я окончил седьмой класс, в Петербург поехала первая волна абитуриентов из моей гимназии. Потом они приезжали и с восхищением рассказывали о Северной столице. Учителя пересказывали их истории нам".

Барнаульцы называют разные причины переезда в Санкт-Петербург. Кто-то говорит, что "влюбился в город с первого взгляда", кто-то ехал за атмосферой и возможностями, некоторые искали лучшее образование для себя или своего ребенка.

"В 2010 году моему сыну исполнилось шесть лет, нужно было готовиться к школе. А он аутичный. Преподаватели, которые занимались с ним в Барнауле, сказали, что больше ничего не могут для нас сделать. Я поняла, что в этом городе нам ничего не светит. Друг помог найти в Петербурге подходящего специалиста, с которым мои взгляды на проблему сына совпали. Мы решили ехать", — рассказала Юлия Ермакова.

В Петербурге действительно оказалось намного больше возможностей. Например, в Барнауле один центр для реабилитации детей с аутизмом на весь край, а в Питере в каждом районе один-два таких центра. И школа для особенного ребенка тоже нашлась.

Санкт-Петербург.
lookus, depositphotos.

Жилье: квартира с тараканами

Однозначного ответа на вопрос, легко ли устроиться в Санкт-Петербурге, нет. Складывается по-разному. "С жильем все очень просто: заходишь на сайт, находишь квартиру, платишь деньги — и все. Если денег нет, то “гугли”. Может быть, найдешь какую-нибудь панк-коммуну на Васильевском острове, где все тусят, выпивают и знать не знают, кто их соседи", — говорит музыкант Роман Второв.

Специалиста по продвижению сайтов Матвея Дорофеева сначала приютили в квартире для паломников монастыря Псковской области. Комнату за 11 тыс. рублей в месяц он арендовал после того, как нашел работу и получил первую зарплату.

Алена Куликова и две ее подруги нашли квартиру через социальную сеть. "Мы приехали поздно вечером, — рассказывает девушка. — Расположение квартиры было отличным. Но предыдущие жильцы оставили после себя много грязи. Похоже, они ходили везде в уличной обуви. Развели тараканов. После сложной дороги нам пришлось до ночи убираться. А утром поняли: все равно остаться не сможем".

22 312 рублей — средняя цена аренды однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге (данные сайта domofond.ru).

Татьяна Позднякова рассказывает, что пришлось посмотреть большое количество квартир, которые не соответствовали описанию и фотографиям в интернете. Со временем она научилась отличать хорошие от плохих уже на сайтах. По ее словам, из 10–12 вариантов лишь два-три стоит увидеть вживую. Аренда квартиры в Питере в два раза дороже, чем в Барнауле, и состояние у многих — среднее и ниже.

Кому-то очень повезло — приютили друзья. "Во время своих путешествий в Петербург я нечаянно обзавелась подругой, которая жила одна в съемной квартире, — рассказывает Юлия Шляхова. — Мы рассудили, что жить вместе будет удобнее и веселее. Для меня первые месяцы были не такими сложными, как могли бы быть. Меня морально поддерживали, помогали адаптироваться".

Санкт-Петербург.
lookus, depositphotos.

Работа: второй, а не богатый

С работой тоже складывается по-разному: у одних — сразу, другие ищут ее месяцами. Многие готовятся заранее: мониторят вакансии, рассылают резюме, изучают рынок труда; другие разбираются с вопросом на месте.

"Работу найти было несложно, важно знать, что ты хочешь, и понимать рынок труда в твоей области", — считает маркетолог Татьяна Позднякова.

Музыкант Алексей Боровец из Барнаула переехал в Москву, а потом уже в Петербург. "В Москве на поиск работы у меня ушло два месяца — я отовсюду получал отказы из-за отсутствия необходимого опыта, — рассказывает он. — В итоге помогли друзья-москвичи. Питерские работодатели встретили меня теплее и проще. Они не смотрели ни на опыт, ни на образование, просто дали мне возможность проявить себя и не разочаровались. Это была первая, временная работа продавца, на которой я провел три года. Следующие две работы, связанные со знанием английского, получил опять через содействие друзей".

Флористу Розе Жирновой удалось за три недели устроиться в студию декора, которая ей нравилась. Там девушка проработала летний свадебный сезон, а осенью без проблем устроилась в цветочный салон в центре города. "Это место работы было лучшим за весь мой большой стаж", — рассказывает она.

Есть и те, у кого менее удачный опыт. "Каждый день я рассылал резюме, — говорит Матвей Дорофеев. — Недели через две стало понятно, что нормальную работу можно найти, если ты прокачан в сфере дизайна или проработал пять лет маркетологом в крутой фирме. Человеку, которому нужно срочно куда-то “засунуться”, остаются только продажи и консультации. Найти хорошую работу реально, но на это надо “убить” месяца три-четыре". Ангелине Вольф удалось устроиться на интересную ей работу техническим переводчиком только спустя семь месяцев после переезда.

Санкт-Петербург.
lookus, depositphotos.

Врач-невролог Наталья говорит, что оплата труда в Питере в сфере здравоохранения на порядок выше, чем в Алтайском крае, особенно это касается бюджетных организаций. IT-маркетолог Данил Чурилов рассказал то же самое о своей отрасли.

Но некоторых зарплаты разочаровали. "Казалось, что второй город России более богатый, но средняя зарплата не очень большая. Если у тебя есть своя квартира, то средний заработок позволяет жить в лучших условиях, чем в Барнауле, — рассказывает Татьяна Позднякова. — Услуги дорогие (платная медицина, салоны красоты, развлечения), но много льгот для школьников (проезд, питание), учеба только в первую смену, поликлиника более разгруженная даже в густонаселенном районе".

У Анны Артемовой похожие впечатления. Она говорит, что вопреки ожиданиям главному бухгалтеру оказалось сложно найти работу с зарплатой 100 тыс. рублей. "Такой заработок — это везение", — сказала она.

Алексей Боровец с сожалением констатирует, что заработать на оригинальной музыке в Питере невозможно. "Музыканты-художники, как правило, тратят много времени на то, чтобы добывать деньги не тем, что им интересно, — кто на заводе работает, кто Кузьмина играет на корпоративах", — говорит он. А музыкант и звукорежиссер Роман Второв гордится тем, что не занимался непрофильным трудом. Его секрет успеха — "попадание в тусовку".

Санкт-Петербург.
lookus, depositphotos.

Климат: вечная весна

"Люди, которые хотят веселиться, в Питере сразу уходят в кутеж и находятся в нем постоянно. А люди “залипающие” погружаются в себя и пребывают в некоем приятном унынии. Я ко второй категории отношусь. Город уныние усилил", — говорит Матвей Дорофеев. Отчасти это связано с питерской погодой, которую многим сложно переносить.

"Климат непростой, — отмечает Юлия Шляхова. — Первые годы он не слишком давит на психику, все воспринимается в новинку. Теплая темная и бесснежная зима, белые холодные летние ночи. Даже местная сырость мне страшно нравилась поначалу. Но для здоровья этот климат не очень. Через несколько лет начинается всякая “хронь”, вечная нехватка витамина D. Каждое лето мы стараемся вывозить детей на море, чтобы загореть, поддержать иммунитет. Шутки про летнее пальто — в Петербурге вовсе не шутки. Например, в этом году летом ходили в плащах, температура не поднималась выше 20 градусов. В Питере вечная весна".

Погода стала одной из причин, которая заставила вернуться в Барнаул Розу Жирнову. Она говорит, что приходилось постоянно лечить горло. Но некоторым питерский климат приходится по душе. "Я не испытываю недостатка солнца, радуюсь отсутствию резко выраженных температурных перепадов, а влажным воздухом мне дышится легче", — говорит невролог Наталья.

Санкт-Петербург.
lookus, depositphotos.

Атмосфера: люди не "тыкают"

Бывшие барнаульцы отмечают, что рассказы о высоком культурном уровне жителей Петербурга — не миф. "Я была восхищена тем, сколько людей в метро читает хорошие книги, на каждой станции есть книжный магазинчик, большинство коллег интересуются чтением", — рассказывает Алена Куликова. "Здесь люди друг другу не “тыкают”, придерживают за собой двери, с радостью помогают найти дорогу к метро, лично провожают тебя в нужный бар. Это правда!" — заявляет Роман Второв.

Что касается красоты города, то одним она приедается, другим нет. "Когда выбираешься в центр, гуляешь по набережным и мостам — дух захватывает так же, как десять лет назад. Красота и величие никуда не делись", — говорит Юлия Шляхова. А Данил Чурилов сейчас воспринимает их как должное: "Туристические достопримечательности давно не впечатляют, а Невский я не считаю самым красивым местом. Погулять интереснее по линиям Васильевского острова или лабиринтам Петроградки, либо проехаться по Западному скоростному диаметру — дороге, проходящей над Финским заливом. Тут больше “настоящего Питера”".

Большая часть опрошенных altapress.ru людей сказали, что возвращаться в Барнаул не собираются. Но те, кто вернулся, все же есть. Данил Чурилов рассказал, что возвращался на два года вместе с супругой после рождения сына, чтобы не жить с младенцем на съемных квартирах. Матвей Дорофеев вернулся, когда его друзья предложили работу в своем агентстве. "Выбор был такой: крутой город и новые друзья либо любимые горы, новая интересная работа, хорошая зарплата и старые добрые друзья. Для меня все было очевидно", — говорит он.

Тем, кто решил переезжать в Санкт-Петербург, бывалые рекомендуют тщательно готовиться, подкопить денег и не ждать, что все достанется просто. "Готовьтесь к тому, что вы там никому не нужны, — советует Матвей Дорофеев. — Тут вы хорошие специалисты, а там никто, все нужно будет начинать с нуля. Запаситесь терпением, относитесь к этому как к приключению. Если вы едете с настроем, что все упадет к вашим ногам, то сильно разочаруетесь".

Некоторые считают, не стоит переезжать в Питер осенью или зимой — это усилит стресс. Но ювелир Наталья Сушенцева думает иначе: "Переезжайте в ноябре или феврале. Если выживете, то останетесь. И придет в вашу жизнь май. А май в Питере — это когда цветут каштаны, сияет солнце, а ты несешься по набережным на велосипеде. Это рай, я почти не преувеличиваю".

Санкт-Петербург.
lookus, depositphotos.

Факт

В 2016 году группа ученых Высшей школы экономики опубликовала исследование миграции российской молодежи в период с 2003 по 2013 год. По количеству переехавших парней и девушек в возрасте от 17 до 22 лет Санкт-Петербург опередил даже Москву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость