Популярная наука

"Готовьтесь к войне": алтайские ученые рассказали о погоде летом и возможной опасности

Среднегодовая температура воздуха в Алтайском крае постепенно увеличивается. Вот и этим летом в регионе может быть жарче и суше, чем обычно. Об этом 11 марта рассказали ученые Федерального алтайского научного центра агробиотехнологий.

Рапс.
Рапс.
СС0

По словам директора ФАНЦА Алексея Гаркуши, с 1838 года и по настоящее время средняя температура воздуха в регионе выросла на три градуса. Средний прирост - 0,015 градусов каждые десять лет.

Сильнее всего потеплело в апреле, меньше всего в - июне и в августе.

Алексей Гаркуша,
директор Федерального алтайского центра агробиотехнологий:

Сумма годовых осадков в последние полвека в среднем мало меняется при колебаниях от 258 мм до 556 мм, как это было в 2016 году. Средний показатель по году обычно стабилен.

За 140 лет умеренное переувлажнение в районе Барнаула наблюдалось всего пять раз, умеренное увлажнение - 29 раз, умеренно дефицитное увлажнение - 53 раза, дефицитное - 40 раз.

Засуха, поле. Жара.
CC0

Остро не хватало осадков - 13 раз.

Ученый отмечает, что последние годы в окрестностях Барнаула количество осадков близко к климатической норме. Три года из десяти наблюдалась засуха.

Что ожидают в 2021 году

Хоть прогнозы - дело неблагодарное, но в будущее аграрные ученые все-таки стараются заглянуть.

По словам Григория Стецова, ведущего научного сотрудника лаборатории защиты растений ФАНЦА, по всей видимости в 2021 году лето на Алтае вновь будет жарким и засушливым.

В этой связи аграриям надо быть готовыми к возросшему количеству различных вредителей на полях - листоеды, цветоеды и стеблееды при таких погодных условиях обычно активизируются.

Капустная моль
Россельхозцентр России

"Лучше готовьтесь к войне", - сообщил Григорий Стецов.

Благоприятный прогноз ученый сделал по саранче и луговому мотыльку, численность которых от погоды сильно не зависит. По его словам, серьезного нашествия этих вредителей на Алтае в предстоящем сезоне не ожидается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость