Новости партнеров

Популярная наука

Найдена неожиданная польза от алкоголя

Ученые Университетского колледжа Лондона и Кембриджского университета выяснили, что люди, пьющие алкоголь в умеренных количествах, реже страдают от сердечно-сосудистых чем те, кто никогда не пил. О результатах научной работы сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!, пишет Лента.ру.

Алкоголь. Застолье.
Алкоголь. Застолье.
СС0

Специалисты проанализировали данные исследований, в которых приняли участие 35 тыс. человек. Они оценили уровень употребления спиртных напитков, при этом умеренной дозой считались 168 граммов этанола в неделю для мужчин и 112 граммов этанола в неделю для женщин. В течение всего периода наблюдений было зарегистрировано 1718 случаев (4,9 процента от всего числа испытуемых) коронарной болезни сердца (КБС), причем умерли 325 человек.

Оказалось, что чаще всего от сердечно-сосудистых заболеваний страдали те, кто перестал пить (заболеваемость в группе — 6,1 процента). В меньшей степени пострадали те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах (заболеваемость — 3,8 процента, смертность — 0,6 процента).

Однако ученые отмечают, что значительная разница наблюдалась только у женщин старше 55 лет. Кроме того, повышение вероятности болезни может объясняться изменениями в образе жизни, которые влекут за собой дополнительные риски.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость