Новости партнеров

Популярная наука

Назван невероятный способ нанести ядерный удар по России из космоса

Американский космический мини-шаттл X-37B может нанести ядерный удар по России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Popular Mechanics.

Затмение. Космос
Затмение. Космос
СС0

В зарубежном издании отметили, что ядерный удар по России из космоса можно нанести лишь при одном "невероятном сценарии".

"X-37B существует в единственной модификации и сейчас не предназначен для транспортировки ядерного оружия. Однако это возможно при установке на его борту термоядерной боеголовки W80", - уверен автор статьи.

После модернизации космолет сможет вместить не более трех боеприпасов.

"Однако единственный способ, при котором использование X-37B могло бы иметь хоть какой-то смысл, - это если бомбардировщик выберет орбитальный маршрут, который позволит ему приблизиться к России с того направления, где системы раннего предупреждения не смогут его обнаружить", - пояснили в зарубежном издании.

В материале отметили, что X-37B может приблизится к России из Южного полушария - вывести из строя направленные на север радары раннего предупреждения и дать возможность нанести более массивный удар.

Впрочем, как отметил автор, в России "увидят приближающийся космический аппарат", поэтому не существует реального способа "нанести внезапный ядерный удар и избежать возмездия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость