Популярная наука

Учёные: в вегетарианстве больше вреда, чем пользы

Ученые из Оксфорда пришли к выводу, что в вегетарианстве больше вреда, чем пользы. По их мнению, употребление только растительной пищи может привести к уменьшения массы головного мозга, пишет "РГ".

Овощи.
Овощи.
СС0

Британские специалисты провели продолжительные исследования, которые доказали, что в организме вегетарианца через некоторое время наступает дефицит животного белка, который невозможно полностью заменить белком растительного происхождения. Ученые считают, что человеческому организму необходимы мясо, рыба и молоко, иначе он будет страдать от нехватки витамина В12.

Вегетарианство существует несколько тысячелетий. Этой системы питания и образа жизни придерживаются около 1 млрд жителей мира. По разным данным, больше всего вегетарианцев в Индии — почти 80% населения. В странах Европы, в Америке, Новой Зеландии и Австралии их всего 4-10%. В России "овощеедов" еще меньше — 0,7%.

Среди вегетарианцев отдельно выделяют веганов — строгих приверженцев растительной пищи — и сыроедов: они едят практически все растения в их первозданном виде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость