Популярная наука

Выяснилось, что в морепродуктах содержатся микрочастицы пластика

Морепродукты считаются диетическими, однако в них довольно много микрочастиц пластика, сообщил доктор Колин Янссен из Гентского университета (Бельгия).

Морепродукты.
Морепродукты.
открытые источники (CC0)

Любители морепродуктов глотают до 11 тысяч микрочастиц пластика ежегодно. А это — прямая угроза здоровью.

"Мы установили, что пластиковые частицы попадают в наше тело и могут остаться там на некоторое время. Мы должны понимать, что в результате происходит. Где они в итоге оседают? Инкапсулируются ли тканями организма или вызывают воспаление? Химические вещества, выделяющиеся из этого пластика, отравляют организм? Точно это все неизвестно, но мы должны знать", — пояснил Янссен.

Проблема — в загрязнении мирового океана пластиковым мусором. По общим подсчетам, в воде находятся более 5 трлн микрочастиц пластика. С водой они проникают в организм рыб и других морских жителей.

Например, через мидии проходит до 20 литров воды в сутки. Вода выходит, а пластик оседает, чтобы потом попасть на обеденный стол. Почти весь пластик тело человека может вывести, но некоторые частицы все же накапливаются в тканях, передает MED daily.

По прогнозам экспертов, если океан и дальше будет загрязняться с такой скоростью, как сейчас, то к концу века люди, регулярно питающиеся морепродуктами, будут потреблять до 780 тысяч кусочков пластика ежегодно, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость