Образование

Алтайские вузы в российском рейтинге

Вузы Алтайского края вошли в рейтинг высших учебных заведений России за 2003 год, обнародованный на прошлой неделе Министерством образования РФ.

Рейтинг определялся среди университетов России, а также среди педагогических, сельскохозяйственных, медицинских, технических и технологических, архитектурных и художественных вузов, вузов права, сервиса, физической культуры, государственной службы и негосударственных аккредитованных.

При составлении рейтингов учитывались количество профессорско-преподавательского состава, количество студентов разных форм обучения, наличие студентов-иностранцев, объем научных исследований вузов и университетов, издательская деятельность, обеспеченность студентов общежитиями. Вузы Алтайского края заняли следующие места в рейтинге университетов и вузов: Алтайский государственный университет - на 31-м месте из 86-ти, Алтайский государственный педагогический университет - на 12-м месте, Бийский педагогический университет - на 27-м месте из 77-ми российских педагогических вузов. Алтайский государственный медицинский университет - 25-е место из 47-ми, Алтайский государственный аграрный университет занял 30-ю строчку в рейтинге среди 56 вузов; из 174 технических и технологических вузов России АГТУ занял 34-е место.

Ректор АлтГУ Юрий Кирюшин считает, что для алтайских вузов это достаточно высокие места, но вместе с тем выразил небольшое недовольство: "Министерство образования, на мой взгляд, либо лукавит, либо занимается какой-то подтасовкой. Не понимаю, почему в числе классических университетов оказались Российский государственный гидрометеорологический университет, Московский государственный областной университет - это бывший педагогический".

Первые места по всем позициям заняли вузы и университеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость