Образование

АлтГУ - в пятерке

Алтайский госуниверситет высоко взлетел в рейтинге вузов страны. "Для меня это большая неожиданность, - признался ректор АлтГУ Юрий Кирюшин. - Второй год подряд проводится этот конкурс. В прошлом году по его итогам мы вошли в сотню лучших вузов России, в этом году - уже в пятерке".

Министерство образования и науки России обнародовало результаты конкурса "Золотая медаль "Европейское качество" по итогам 2005 года. Впервые за свою историю Алтайский государственный университет вошел в пятерку лучших вузов России. Его ректор Юрий Кирюшин стал лауреатом конкурса и был награжден золотой медалью.

Отбор вузов проходил на основе данных рейтинга Министерства образования и науки РФ и мнения Независимого общественного совета, в который вошли ректоры ведущих вузов России, представители власти и научной общественности. Золотой медалью "Европейское качество" в номинации "100 лучших вузов России" награждают лучшие вузы страны. В течение года высшие учебные заведения добиваются высоких результатов в области подготовки специалистов с высшим образованием. Руководителю вуза вручают почетный знак и присваивают звание "Ректор года".

По словам Юрия Кирюшина, для участия в конкурсе требовалось представить в министерство ежегодные показатели вуза. В свою очередь там запросили информацию у работодателей выпускников АлтГУ. "Наверху" интересовались уровнем подготовки выпускников классического университета. Результат стал победным.

Десятка лучших вузов России выглядит так:

1. Московский государственный университет

2. Санкт-Петербургский государственный университет

3. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

4. Кубанский государственный университет

5. Алтайский государственный университет

6. Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева

7. Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

8. Башкирский государственный университет

9. Финансовая академия при Правительстве РФ

10. Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость